О фасадах зданий

Культура и общество

Любое здание, насколько бы качественно ни было оно построено, к сожалению, подвержено влиянию внешних факторов. С течением времени фасад любой постройки постепенно ухудшается, теряя первозданный лоск и красоту. Кроме обычных факторов, таких как дождь, снег и перепады температур, в больших современных городах, немалый ущерб фасадам, наносит влияние выхлопных газов и смога. Со временем на фасаде появляется, а потом увеличивается слой грязи, пыли, копоти. Все это постепенно разрушает внешнюю отделку стен, и казалось, еще вчера сверкающие новизной фасады, становятся мрачными и унылыми.

Без проведения большого комплекса работ по удалению с фасадов зданий грязи, без мойки фасадов, поддержание привлекательного внешнего вида невозможно. С целью отмывания стен зданий от разнообразного налета, разработано большое количество довольно эффективных моющих средств. Именно такие средства есть в нашем распоряжении. И при желании, вы можете их легко приобрести. Еще недавно, к мойке внешних стен зданий, относились довольно прохладно. И самым распространенным способом обновления, для стен становилось их новое окрашивание. Такая косметическая процедура крайне трудоемкая и соответственно дорогая. А вот появившаяся в последнее время возможность мойки фасадов зданий, гораздо менее затратная. Этот процесс занимает меньше времени и имеет не такую уж и большую стоимость. Помытый фасад, на значительное время приобретет первоначальный облик и будет радовать прохожих.

Проведенными опытами доказано, что мойка фасада должна проходиться с полугодовой периодичностью. Именно такой интервал сохраняет облик постройки опрятным и предотвращает разрушение. Можно, конечно, попытаться провести мойку здания своими силами. Однако работы на высоте довольно опасны, и их выполнение требует серьезной подготовки. Требуются определенные навыки и в использовании моющих средств. Поэтому, проводить регулярную мойку самостоятельно, не имея соответствующих приспособлений крайне тяжело и неэффективно. Рабочие же, имеющие долгий опыт аналогичных работ, не только могут производить мытьё фасадов, но и очистят окна здания.

Здания же, построенные, к примеру, несколько столетий назад, требуют отдельного подхода, который может обеспечить только подготовленный специалист. Скорее всего, риск в таком роде работ, оправданным не будет. Выполнение высотных работ должно быть уделом промышленных альпинистов.

11.04.2014 Катя Черкасова
Интервью