Главная - Блоги - Культура и общество - О печах и каминах на твердом топливе

О печах и каминах на твердом топливе

Культура и общество

    Печи- камины превосходят обычные камины тем, что они не только радует сердце и душу, но и несет тепло в дом. Эта печь работает на природном топливе, а иногда на природном газе. Она хороша для отопления дачи во время зимнего сезона, если вы, конечно, намерены посещать дачу зимой. Дрова при использовании печи-камина горят на колосниковой решетке, в отличии от обычного камина, дрова которого горят прямо на полу. Еще одним плюсом является то, что тепло обогревает комнату, а не улицу, поскольку есть дверца, чтобы ограничивать подаваемый воздух в топку. При выборе топки, обязательно обратите внимание на ее внутреннюю облицовку.

Как выбрать печь-камин?

   Во-первых, следует смотреть на материал. Конструкции из стали и чугуна являются самыми недорогими (около 12-18 тыс. рублей). К тому же они они легкие и не требуют фундамента при установке. Печи для дома из этих материалов очень быстро "заводятся", поэтому совсем не вызывают труда в использовании. Толщина их стенок из углеродистой стали достаточно тонка - 3-4 мм., поэтому они быстро изнашиваются (почти 10 лет), но это способствует быстрому разогреву, к тому же гарантия этих печей от отечественного производителя примерно 2 года, а вот зарубежные производители чаще всего используют дорогу сталь, гарантия у них существенно больше - 5 лет. Сама печь камин из этих материалов выглядит очень просто: сварный агрегат с покрытием в виде черной термостойкой эмали. Но есть один весомый минус - металлу придется "отдыхать" несколько суток после работы, невзирая даже на дверцы с жаропрочным стеклом и уплотненные шамотными блоками стенки. Печи камины из чугуна более качественные и имеют уже солидные стенки по сравнению со стальными, от того и топочная камера не нуждается во внутренней футеровке огнеупорным материалом. Все чаще и чаще облицовка в виде жаростойкой керамики или пластин из натурального камня становится обыденностью металлических камер, что заставляет удерживать печи тепло и, несомненно, делает их привлекательными. Заметим, что стоимость камина зависит и от марки производителя, а даже не от материала, но следует учитывать сложность и параметры конструкции, не забывая про дизайн.

Какие типы печей-каминов нам известны?

   Разновидность теплоаккумулирующих агрегатов соединяет достоинства кладочных печей и современных каминных топок, но при этом цена кусается. Корпуса этих печей собираются из готовых модулей, основным материалов которых является природный камень со сложным названием талькомагнезит, так как его теплоемкость выигрывает в полтора раза у привычного всем кирпича. Но в этом случае нужен фундамент. Есть и вариант с литой чугунной топкой, облицованной талькомагнезитными плитами, так сказать "упрощенный вариант". И у тех печей, и у других производитель - Финляндия, но отечественные производители тоже выпускают, хотя КПД будет меньше, но зато цена ниже, чем у зарубежных. Все эти печи-камины прекрасно отдают мягкое и приятное тепло, максимальное количество которого выделяется через три часа после розжига, излучаемое всей поверхностью.

Печь-камин великолепно вписывается в интерьер.

   Они не только хорошо обогревают, так сказать несут тепло в дом, но и отлично вписываются в интерьер загородного дома. Более того, они становятся центральной деталью, внося изюминку, шарм, уют, отдавая окружающим безграничную радость. На данный момент наиболее популярен стиль хай-тек, поэтому очень распространен дизайн печей-каминов без излишеств и как принято сейчас говорить " без прибомбасов"; покрытие может быть эмалью (стоимость от этого только растет), а самыми распространенными решениями печей в интерьере считаются в виде пирамиды или куба, иногда - в форме эллипса. Хотя предпочтение отдают строгости, цветовое решение просто неограниченно - от ярких неоновых до сочных и смешанных. Очень частым выбором бывает стилизация "под старину". В любом случае, выбор за вами!..

18.06.2014 Катя Черкасова
Интервью