Главная - Блоги - Культура и общество - Об абсорбции и абсорбенте

Об абсорбции и абсорбенте

Культура и общество

Говоря об абсорбции, несколько слов нужно сказать и об адсорбции. Если первое явление – это возрастание концентрации поглощаемого вещества во всем объеме абсорбента осветленного стабилизированного., то для адсорбции характерным является увеличение количества адсорбируемого вещества у поверхности раздела фаз (твердой и жидкой, конденсированной фазы и газообразной).

Наиболее часто встречающейся в технологических процессах является абсорбция, используемая для поглощения или растворения газов жидкими веществами. Избирательное поглощение составляющих компонентов газовой смеси жидкостями применяется как для извлечения необходимого газа из смеси, так и для очистки выходного продукта от загрязняющих его добавок. Известны также процессы абсорбции жидкостей и газов аморфными и кристаллическими материалами (например, абсорбция металлами водорода, абсорбция цеолитами газов и низкомолекулярных жидкостей, абсорбция резинотехническими изделиями нефтепродуктов и т.п.).

По природе происходящих процессов абсорбцию разделяют на два вида:

1) физическую абсорбцию - извлечение компонентов веществ, происходит благодаря их растворению в абсорбентах;

2) химическую или хемосорбцию - разделение веществ основано на химическом взаимодействии компонентов смеси с материалом абсорбента очищенного (ОКТАН 110).

Скорость протекания обеих видов абсорбций определяется диффузионными процессами, но для хемосорбции она еще зависит и от скорости прохождения химической реакции.

Часто процесс абсорбции сопровождается возрастанием массы абсорбирующего материала, а нередко и увеличением объема (набуханием), также возможно изменение и его физических характеристик или даже агрегатного состояния.

Обычно при физической абсорбции абсорбированные вещества можно извлечь из абсорбента посредством либо его нагревания, либо разбавления жидкостью, не абсорбирующего типа. Регенерация при хемосорбции является более сложным, но также иногда возможным процессом, основанным на термическом или химическом разложении продуктов образовавшихся в результате химической абсорбции. При этом могут высвобождаться все или некоторые из абсорбированных веществ. Во многих случаях процессы регенерации химически абсорбированных веществ или химических абсорбентов-олигомеризаторов (бензин для промышленных целей) бывают либо невозможными, либо нецелесообразными по технологическим или экономическим причинам.

Явления абсорбции широко встречаются и в природе, и в быту, принося иногда пользу, а иногда вред. Например, поглощение воды вызывает набухание семян, и их прорастание. А физическая абсорбция влаги из воздуха приводит к набуханию, расслоению деревянных изделий, и в конечном итоге к их порче. Химическая абсорбция резиной кислорода ведет к утрате ею эластичности, растрескиванию и разрушению резиновых изделий.

09.04.2014 Катя Черкасова
Интервью