Главная - Блоги - Культура и общество - Обои для детской: как сделать комнату уютной?

Обои для детской: как сделать комнату уютной?

Культура и общество

При выборе обоев для детской комнаты необходимо внимательно относиться к определенным аспектам: цвету изделий, их качеству, рисунку, тематике, размерам. Формируемый интерьер детской комнаты должен в обязательном порядке соответствовать возрастным критериям ребёнка.

Если речь идёт о комнате для ребенка четырехлетнего возраста, то к вопросу выбора обоев следует подойти с особой тщательностью, а если малыш в состоянии определиться с цветовыми предпочтениями, то ему следует дать абсолютную свободу выбора. Выбирая обои для стен, определяющим критерием при выборе цвета считается темперамент малыша. Для спокойных детей следует выбирать пастельные, максимально спокойные оттенки, а вот энергичным малышам придутся кстати яркие и жизнеутверждающие цветовые решения.

При обустройстве детской очень важно использовать исключительно натуральные материалы природного происхождения, это полностью применимо и к обоям. Предпочтение следует отдавать тем производителям, которые в производственной линии не применяют синтетических материалов и красителей.

Что касается детей, возраст которых от 4 до 12 лет, то детские обои для стен нужно выбирать яркие, поскольку они способствуют быстрому развитию фантазии и воображения у детей.

Хорошо зарекомендовали себя и жизнерадостные тона: они создают солнечную и приятную атмосферу, оказывают благоприятное влияние на психологическое и физическое состояние малышей. Нередко в обоях присутствует и определенная сюжетная линия. Для мальчиков оптимально выбирать обои с тематическими изображениями любимого вида спорта, девочкам понравятся изображения котят, сказочные сюжеты или легкие цветочные мотивы. Также можно купить обои rasch.

Что касается комнаты подростка, то здесь ключевой критерий – увлечение чада. В таком возрасте комната для ребенка является его укромным местечком, миниатюрным миром, в котором проводится большая часть свободного времени. В последнее время большинство подростков предпочитают тематику граффити-изображений.

Независимо от стилистики обоев для комнаты ребенка очень важно, чтобы итоговые решения не были слишком яркими, вызывающими, кричащами. Их количество следует дозировать, подбирать максимально осторожно. В противном случае можно создать несколько агрессивную, угнетающую атмосферу. Атмосфера должна быть максимально жизнеутверждающей и расслабляющей для ребенка, чтобы он рос максимально гармонично.

05.09.2014 Катя Черкасова
Интервью