Главная - Блоги - Культура и общество - Обои под покраску: удобно и стильно

Обои под покраску: удобно и стильно

Культура и общество

Ремонт – дело хлопотное и требующее серьезного подхода. Хотя бы потому, что вы создаете себе удобства и окружающий интерьер не на один год. Поэтому прежде чем приступить к благоустройству жилища, нужно ознакомиться с современными технологиями и новинками, т. е. узнать все о строительстве и ремонте – тогда будет проще определиться с выбором строительных материалов и дизайном. Для всех, безусловно, важно не только качество и комфорт, которые дарит ремонт, но и эстетика интерьера. Многим бывает очень сложно выбрать цветовую гамму. Вроде хочется чего-то яркого, праздничного, но чаще мы все же останавливаемся на нейтральных тонах. Ведь броская окраска может быстро надоесть. Воплотить мечту об оригинальном дизайне дают возможность обои под покраску, цвет которых можно менять с минимальными затратами времени и денежных средств. Чтобы коренным образом изменить цветовое решение своей комнаты, не нужно снимать обои, штукатурить и шпаклевать стены – для этого достаточно нанести краску на обои.

Существует большой выбор обоев под покраску – их выпускают как предприятия России, так и зарубежные фирмы. Основное отличие обоев под покраску – это хорошая влагостойкость и глубокая рельефность.

Все три вида обоев под покраску (бумажные, флизелиновые и стеклообои) можно перекрашивать многократно – вплоть до десяти раз. При наклеивании лучше использовать клей, рекомендуемый производителем. Бумажные обои подходят для любой поверхности. Благодаря своей плотной текстуре они скрывают незначительные неровности.

Эти обои можно клеить не только на стены, но и на потолок. Такой подход создает ощущение однородности и цельности интерьера. Флизелиновая основа – самая плотная и немнущаяся, поэтому такой вид обоев прекрасно маскирует даже трещины в стенах. Более того, они в состоянии удерживать трещины, не давая им увеличиваться. Для создания различных рельефов на флизелиновые обои наносят вспененный винил. Стеклообои также корректируют изъяны стен, они бывают выпуклыми и гладкими, создавая уникальные возможности для самого изысканного дизайна.

Окрашивание обоев требует соблюдения определенных правил. Прежде всего, нужно подождать, пока обои хорошо просохнут. Краску удобнее наносить меховым валиком (для создания рисунка применяется кисть). Водоэмульсионная краска лучше подойдет для бумажной и флизелиновой основы, а акриловые и латексные краски – для стеклообоев. При первичном окрашивании необходимо нанести два слоя краски (с перерывом не менее двух часов), при вторичном – хватит и одного слоя.

К неоспоримым достоинствам обоев под покраску можно отнести их экологичность и вполне демократичную цену. К тому же при загрязнении или повреждении обоев дефект легко можно исправить самостоятельно.

01.08.2014 Катя Черкасова
Интервью