Главная - Блоги - Культура и общество - Офисные перегородки.

Офисные перегородки.

Культура и общество

Офисные перегородки.

То время, когда в офисах для разделения помещений применялись капитальные стены, давным-давно миновало. Жизнь стала мобильной, и, в соответствии с этой концепцией, изменился и принцип современного офиса. Так как конфигурацию внешних стен изменить было тяжело, то внутренние зональные изменения стали доступными за счет использования офисных перегородок.

Перегородка – та же стена, и ее функции почти не изменились: разделять помещение, создавая для работников уютное личное пространство. Не нужно специально доказывать, что при работе в комфортных условиях эффективность труда повышается, причем довольно значительно. Вместе с тем, у работника не возникает чувства, что он заперт в тесной каморке – в большинстве офисов высота перегородок в общих отделах редко превышает уровня полутора метров. Такие невысокие перегородки неплохо справляются с окружающим шумом в отделах, но если требуется особая шумозащита, то она достигается двумя способами: сплошной перегородкой или применением в ее составе изолирующих стройматериалов.

При выборе вариантов разделения площади офиса на “квадраты” и прочие геометрические фигуры, придется подумать о том, насколько долго будет сохраняться такая конфигурация офиса. Если надолго, то можно остановиться на стационарных перегородках. Они, как правило, делаются из стекла, гипсовинила, гипсокартона, стали и прочих “тяжелых” материалов – ведь их обычно делают “от пола до потолка”, фиксируя каждый отдельный элемент в стальных или алюминиевых профилях. Особенно шикарно и благородно выглядят при этом цельностеклянные беспрофильные перегородки, которые скрепляются лишь с полом и потолком, а горизонтальные стороны подгоняются встык – так получаются целые десятки метров сплошной стеклянной стены. Дизайн перегородок выбирается исключительно на вкус: одинаково красиво смотрятся как прямые линии, так и фигурные, изогнутые. Если офисы имеют отношения к работе дизайнеров, к работе творческих коллективов, можно установить там перегородки в японском стиле, витражи, конструкции с использованием закругленных модулей. Для стационарных перегородок часто используются специальные дверные проемы, имеющие точно выполненные дверные коробки.

Для деловых офисов требуется энергичный стиль, где не обойтись без мобильных перегородок. Они легко собираются из модульных типовых элементов, обеспечивающих надежное сочленение даже сложных структур. Как правило, в них используются легкие панели и алюминиевые профили, а также наборы плинтусов-коробов, где легко разместить многочисленные кабели для оргтехники. Материал для панелей также подходит практически любой, но чаще всего выбирается непрозрачный материал.

Существуют также перегородки особого назначения: противопожарные, пулезащитные, звуконепроницаемые, водозащитные – но их применение в обычных офисах маловероятно. При проектировании офиса можно заранее “поиграть” с будущим видом помещения в специальных компьютерных программах.



28.07.2014 Катя Черкасова
Интервью