Главная - Блоги - Культура и общество - Оформление стен плиткой 15х15

Оформление стен плиткой 15х15

Культура и общество

Керамическая плитка

Чаще всего перед людьми, планирующими заняться ремонтом в ванной комнате или кухне, встает проблема приобретения керамической плитки. Абсолютное большинство делает выбор в пользу плитки размером 15х15. Причины подобной закономерности не случайны, а связаны, прежде всего, со свойствами кафеля такого размера. Стены дворца арабского шейха и испанского гранда были украшены плиткой с размером 15х15, такая отделка считалась богатой и являлась признаком хорошего достатка.

Размер кафеля 15х15 был менее популярен в конце 20 века, когда царила эпоха, связанная с производственными экспериментами. Кстати сказать, после этого периода спрос на него значительно вырос. Современные творческие и креативные идеи дизайнеров в полной мере могут воплотиться с помощью плитки, а удобство и универсальность размера 15х15 позволят легко превратить идею в реальность.

Удобная укладка делает работу с ней комфортной, а результат порадует даже самого взыскательного клиента. Плитка 15х15 подойдет для оформления стен на кухне, в ванной и коридоре. Подобный размер позволит создать красивый и гармоничный образ ванной комнаты и кухни.

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент цветов и фактур плитки с размером 15х15 для ванн. Так, она может играть роль фона, если покупатель выбирает приглушенные, пастельные тона, а может быть ярким элементом декора или полностью выступать красочными оригинальными цветами, если вы хотите иметь оригинальную ванную, наполненную динамикой и активностью. Не менее интересными представляются рисунки на плитке, позволяющие выкладывать оригинальные узоры или уже имеющие в своей основе картины, остается лишь выложить их в ванной! Подобные варианты разнообразны и выбрать между ними не всегда легко, чтобы получить более подробную информацию, вы можете прочитать текст здесь.

Современные налаженные технологии создают высококачественные и надежные отделочные материалы, а кафель относится именно к этой категории.

Керамическая плитка 15х15, используемая для оформления стен кухонь, один из древнейших форматов, универсальный, качественный и легкий в использовании и дальнейшей эксплуатации. Как создать оптимальное кухонное пространство и нужны ли вам так называемые фартуки или хват только плитки для кухни, узнаете тут.

Выбрав плитку с размером 15х15, следует учитывать несколько маленьких хитростей. Они помогут в процессе укладки:

• в маленьком помещении необходимо делать максимально узкие швы – это приведет к визуальному увеличению площади помещения;

• укладку проводят с помощью специальных клеев, цементом в таких случаях не пользуются;

• при укладке плитки в рабочей зоне кухни необходимо придерживаться следующих пунктов: а) при наличии на плитке узора выбирают затирку в цвет кафеля; б) в случае, когда материал однотонный предпочтительна контрастная затирка; в) обработка швов мастичным составом защитит их от воздействия пара и воды.

• эффект «отсутствия швов» получается, если затирка на тон темнее самой плитки, т.к. затирка имеет свойство светлеть в процессе высыхания.

• уход за керамической плиткой лучше осуществлять специальным моющим средством, а использование абразивных материалов повреждает поверхность плитки и швов.

Производство плитки 15х15 традиционно предполагает использование керамики, поэтому чаще всего можно услышать словосочетание «керамическая плитка». Поверхность плитки может быть разнообразной: матовой и глянцевой, металлизированной и перламутровой. Палитра цветовых решений безгранична. Современные интерьерные идеи предлагают использование в оформлении натуральных природных материалов - гранита, листьев и деревьев. Мозаичные композиции пользуются особенной популярностью ввиду своей оригинальности.

Значительное преимущество плитки с размером 15х15 – это широкий ценовой диапазон. Окончательная стоимость ориентирована на различные категории людей с разным достатком. Как правило, цена плитки – это результат сложения затрат на материал и разработку дизайнерского решения.

Информация предоставлена салоном-магазином "Плитка & Ступени": plitka-stupeni.ru.

22.07.2014 Катя Черкасова
Интервью