Главная - Блоги - Культура и общество - Омские новости культуры

Омские новости культуры

Культура и общество

Новости Омска: 2 августа Омск будет праздновать свое 298-летие. В честь этого события городские власти намерены в торжественной обстановке открыть пешеходную зону на улице Чокана Валиханова. Об этом заявил руководитель бластного департамента культуры Владимир Шалак.

Согласно плану мероприятий, после завершения торжественной части состоится театрализованное шествие, которое завершится на Иртышской набережной. В этом действе будут заняты театральные коллективы омских ДК. Кроме того, жители Омска смогут наблюдать великолепное световой шоу, спектакли прямо на улицах города и красивый салют.

Реконструкция участка на улице Валиханова, отведенного под пешеходную зону, была начата еще летом 2013 года. Кроме того, в мае 2014 года был торжественно открыт современный пешеходный переход рядом с «Голубым огоньком» – он оборудован подсветкой и куполами из стекла.

***

Израильские актеры появятся на подмостках драматического театра на фестивале «Академия». Весь Омск может наблюдать за прохождением этого театрального фестиваля и радоваться игре самых известных театральных трупп как России, так и европейских стран.

22 июня любители театральных зрелищ смогут увидеть актеров из израильского театра «Гешер». Театралов ждет великолепная постановка спектакля «Деревушка», о которой восторженно отзываются критики, говоря о том, что в пьесе присутствует дух великого Брехта. Эта пьеса уже успела получить широкое признание за рубежом, в частности, в самом Израиле. Спектакль повествует о том, как живет небольшое палестинское поселение в 40-х годах. Мировые события то и дело вмешиваются в жизнь людей, проживающих здесь – это и Вторая мировая война, и борьба за независимость Израиля. Главный герой – Йося, его называют вечным ребенком, фантазия которого действительна безгранична. И этими своими фантазиями он щедро делится со зрителями.

30.06.2014 Катя Черкасова
Интервью