Главная - Блоги - Культура и общество - Онлайн-резюме и все плюсы его составления

Онлайн-резюме и все плюсы его составления

Культура и общество

Существует множество способов подачи заявления на соискание вакантной должности. В последнее время к ним добавился еще один – предоставление онлайн-резюме. Данный способ заявить о себе сейчас пользуется спросом, как у самих соискателей, так и у работодателей, ведь он является самым быстрым из всех возможных. Фирмы и предприятия настаивают на предъявлении онлайн-резюме на вакансии от работодателей в Москве.

Чем больше проходит времени, тем больше ведущих европейских фирм, предприятий и организаций заявляют о том, чтобы все соискатели направляли к ним свои резюме исключительно через всемирную компьютерную сеть. Марсель Воних – менеджер одного немецкого агентства, которое занимается трудоустройством населения, рассказал в одном из интервью, уже 60-70% компаний принимают исключительно онлайн-резюме, а другие способы заявления о себе соискателей на вакантную должность просто не приемлют.

Упрощение подачи резюме благодаря интернету.

Когда человек подает резюме обычным способом, то на это уходит очень много времени. Сначала нужно купить плотную бумагу, затем на ней напечатать необходимый текст, после чего стоит купить конверт, куда следует вложить распечатанное резюме, затем отнести его на почту и отправить заказным письмом. А ведь иногда стоит послать не одно резюме в одну-единственную компанию, а несколько, поэтому весь процесс отнимает много времени и денег.

А в случае с рассылкой резюме через интернет, это будет совершенно бесплатно, а главное, в несколько раз быстрее. Существует 3 способа как подать резюме в интернете:

1. Рассылка документов через электронную почту на э-мейл фирмы или предприятия.

2. Заполнение специальной формы на соискание вакантной должности, которая находится на сайте компании или фирмы.

3. Размещение резюме на специальном веб-портале, вроде Absolventa.de, Xing.de, Career.com или Stepstone.de, где их смогут прочитать кадровики различных фирм или компаний, которые ищут новых сотрудников.

Уменьшение времени на просмотр резюме, что позволяет дать объявление о вакансии бесплатно

Еще одним немаловажным плюсом отправления резюме через интернет, является ускорение процесса просмотра резюме сотрудниками кадрового отдела фирмы или предприятия. Ведь в случае просмотра бумажных резюме необходимо сначала достать их, все перечитать, отложить наиболее интересные, да так, чтобы они еще и не затерялись. А онлайн-резюме достаточно прочесть и оставить наиболее понравившееся открытым, что значительно сэкономит время сотруднику отдела кадров, а значит и соискателю рабочего места, которому придется меньше времени ждать ответ.

13.03.2014 Катя Черкасова
Интервью