Главная - Блоги - Культура и общество - Ориентировочная стружечная плитка.

Ориентировочная стружечная плитка.

Культура и общество

Ориентировочная стружечная плита (от английского OSB – Orient Stand Board) – это плита, состоящая из расщепленной древесины. Щепки в подобных плитах бывают плоские (ох толщина составляет от полусантиметра до семи миллиметров) и длинные (порядка шести – девяти сантиметров). ОСБ плиты изготавливаются исключительно из хвойных пород деревьев (за исключением плит североамериканского производства, для производства которых в небольших количествах используют древесину осины). Полученная стружка (те самые щепки) пропитывают специальной вяжущей синтетической смолой, а также воском и клеем. Кстати, именно воск способствует повышению склеивания щепок, а также приданию готовому листу водоотталкивающих свойств. Следует учесть еще и то, что расположение щепок в плите строго ориентировано: продольно в наружном слое и поперечно во внутреннем. Для того, чтобы соединить щепки друг с другом прибегают к помощи горячей вольцовки.

Созданная структура ориентировочной стружечной плитки отличается своей уникальностью, что придает материалу особенные качества. В свою очередь, те качества, которыми обладает конечный продукт делают его очень рентабельным: с одной стороны, на плитку создается высокий спрос, а с другой – ее можно очень широко применять.

А вот что касается технологического процесса изготовления ОСБ, он отличается довольно высоким уровнем сложности. Кроме того, процесс производства этого материала требует немалых временных затрат. Но, при все при этом, ориентировочная стружечная плитка обладает целым рядом преимуществ. Например, она практически на сто процентов состоит из натурального дерева. Немаловажно еще и то, что используемые в производстве ОСБ древесные щепки изготовлены из быстрорастущих видов деревьев. Все это влияет на качество материала.

05.03.2014 Катя Черкасова
Интервью