Главная - Блоги - Культура и общество - Основные элементы конструкций из гипсокартона

Основные элементы конструкций из гипсокартона

Культура и общество

Гипсокартон в настоящее время очень широко используется для выполнения ремонтных работ. С помощью гипсокартона обшивают стены, монтируют подвесные потолки, возводят межкомнатные перегородки и многое другое. Для использования гипсокартона необходимо создать металлический каркас, к которому и крепить материал.

Для создания гипсокартонных конструкций используют различные типы профилей и пазогребневые блоки кнауф. Все они выступают в роли направляющих и крепежных элементов, которые являются остовом конструкции. Используются металлические профили. Зачастую они изготовлены из оцинкованной стали, которая является наиболее легким и надежным материалом. Возможна облицовка поверхностей гипсокартоном без применения каркаса из профилей. Для этого потребуется приклеить гипсокартон к поверхности основания. Однако качество подобных ремонтных работ довольно сомнительное. С помощью профилей удается сгладить неровности поверхности, наделить конструкцию жесткостью и надежностью.

Большой выбор различных профилей для монтажа конструкций из гипсокартона может заставить неопытного человека растеряться. Чтобы не растеряться, необходимо иметь представление об основных видах металлических профилей. Речь идет о направляющих элементах любого каркаса. Они имеют глубину в 40 мм. Ширина профилей для гипсокартона может варьироваться от 50 до 100 мм. Для монтажа потолков подвесного типа используют специальные направляющие для потолка. Их крепят к поверхности потолка специальными подвесами или анкерами. Для возведения перегородок и обшивки стен используют специальные стеновые профили. Их необходимо крепить к рейкам направляющих. Стоимость профилей определяется их размерами и типом использованного материала.

Крепить каркас конструкции из профилей следует к поверхности основания с помощью особых элементов крепления. Наиболее популярными являются дюбели из металлов или полимерных материалов. Очень часто используются подвесы. Их крепят ровными рядами по вымеренным линиям с шагом в 60 см. Также используются крепежи типа «краб», шурупы, анкерные зажимы или саморезные винты. Подходящие крепежи определяются типом предстоящих работ и особенностями поверхности, к которой планируется крепление конструкции.

Наиболее популярной маркой гипсокартона сегодня является Knauf. Компания Knauf зарекомендовала себя на рынке отделочным материалов высоким качеством своей продукции. Гипсокартон кнауф удовлетворяет даже самые серьезные требования. Наружный слой гипсокартона представляет собой высококачественный облицовочный картон, в состав которого включены специальные армирующие вещества.

01.04.2014 Катя Черкасова
Интервью