Главная - Блоги - Культура и общество - Основные виды станков.

Основные виды станков.

Культура и общество

Большой популярностью в производстве пользуются не только токарные или же фрезерные станки, но также и шлифовальные станки, сверлильные станки, строгальные и другие станки, которые можно найти в магазине Станочный Парк. В этой же категории находятся и разнообразные станки-автоматы. Каждый из них имеет особенности устройства и назначения.

Строгальные станки имеют две разновидности – продольные и поперечные. Продольно-строгальные станки, как правило, применяют для строгания различных заготовок достаточно крупных размеров. К таким заготовкам относится, например, станин станков. Стол подобных станков продольно перемещается совместно с заготовкой. А вот резцы, которые закреплены в суппорте, перемещаются поперечно. К основным частям продольно-строгального станка относятся такие части, как массивная станина, имеющая продольные направляющие, по которым осуществляет движение стол, оснащенный прорезями (пазами) для прочного закрепления заготовок. Поперечная траверса движется вверх или вниз по направляющим поверхностям, расположенным на вертикальных колоннах. На траверсе располагаются направляющие для суппорта, имеющего резцедержатель. Стол перемещает электродвигатель с помощью коробки скоростей, ременной передачи и зубчатой рейки. Иногда перемещение стола осуществляется посредством гидравлического привода. А вот винтовые и зубчатые механизмы служат для движения подачи. Они имеют привод от общего или же отдельного электродвигателя. Продольно-строгальный станок способен обрабатывать изделия, имеющие длину до 12 метров. Обработка осуществляется с трех сторон одновременно, то есть с двух боковых и с верхней.

Поперечно-строгальные станки отличаются от продольных станком своими меньшими размерами. Также такие станки используются для строгания сравнительно коротких заготовок (как правило, не более 60 сантиметров). У поперечно-строгального станка стол перемещается вместе с заготовкой. Перемещение осуществляется поперек по направляющим станины. А вот ползун совместно с резцом и суппортом перемещается возвратно-поступательно по направляющим. Эти направляющие имеют форму «ласточкиного хвоста». Ползун приводят в движение кулисный механизм и коробка скоростей. Кулисный механизм дает возможность изменять и длину, и скорость рабочего хода ползуна, а также достаточно быстро отводить ползун назад. Механизм подачи стола соединяется с коробкой скоростей.

04.02.2014 Катя Черкасова
Интервью