Главная - Блоги - Культура и общество - Основы выбора плитки для кухни

Основы выбора плитки для кухни

Культура и общество

Плитка для кухни: критерии выбораВыбирая плитку, необходимо точно знать, какие функции она будет выполнять. Исходя из поставленных задач, предъявлять те или иные требования. Особенные притязания к выбору кафеля для кухни.

Плитка для пола

Если выбирать между плиткой и линолеумом, последний обычно выигрывает, так как кафель считается холодным и скользким материалом. Но эти предрассудки ушли в прошлое с появлением системы теплых полов, так как напольная плитка для кухни обладает замечательной теплопроводностью, при этом безопасна в эксплуатации. В связи с тем, что нагрузка на пол в этом помещении повышенная, требуется его частое мытье, возможен контакт с химическими реагентами, кафель — это самый оптимальный вариант. Основными критериями его выбора являются:

  • прочность. По европейским стандартам маркировка должна быть не ниже III класса, по российским — это 5 класс. Повышенная прочность обеспечит долгую эксплуатацию;
  • износостойкость. Воздействие щелочной среды и иных активных веществ не должно сказаться на качестве материала. Выбирая плитку для кухни, следует обратить внимание на маркировку AA или B;
  • покрытие поверхности. Глазированная плитка с глянцем не подходит для такого помещения. Скользкий пол может быть источником опасности. Для кухни лучше выбирать плитку не просто матовую, а со специальным антискользящим покрытием.

Нельзя обойти вниманием эстетическую сторону вопроса. Для просторных помещений можно выбирать любой рисунок, великолепно будет смотреться мозаика. Крупный квадрат зрительно увеличит пространство. Но не стоит ограничиваться традиционными вариантами. Например, керамическая плитка для кухни из Италии может иметь абсолютно разную форму: многоугольную, с закругленными краями, рельефную.

Плитка для фартука

Рабочая поверхность может сделать кухню яркой, привлекательной и удобной в использовании, а может принести немалые хлопоты хозяйке. А все потому, что здесь выбор основывается вовсе не на прочности, так как воздействие на нее будет минимально, а на износостойкости. Для фартука допустим только класс АА, так как он полностью исключает разъедание глазури моющими средствами, а также этот класс стоек к истираниям. Если такая плитка для кухни будет использоваться в зоне приготовления пищи, то можно не бояться за ее внешний вид, так как ее поверхность устойчива к температурным воздействиям и может выдержать до 125 °C.

Фартук играет не последнюю роль в кухонном дизайне. Не перегружайте небольшое пространство ярким акцентом, не используйте мозаику в минималистическом стиле. Если хочется как-то выделить эту часть кухни, воспользуйтесь декоративными вставками.

15.07.2014 Катя Черкасова
Интервью