Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности бракоразводного процесса.

Особенности бракоразводного процесса.

Культура и общество

Многие семьи приходят к тому, что решение о прекращении брака нужно официально расторгнуть. Развод – процесс, который проходит в суде, по предварительно написанному заявлению. Образец данного заявления есть в отделении суда, а также можно воспользоваться различными сайтами, где также есть необходимые примеры заполнения бракоразводных документов, просмотрев их можно с легкостью заполнить все поля самостоятельно. Развод дело добровольное, им может воспользоваться любой желающий. Если нет никаких проблем, то развод проходит в краткие сроки. Но иногда в семье есть ребенок или общее нажитое в браке имущество, если не получается сторонам договориться, то нередко нужна помощь специалиста. Такие семьи разводятся с помощью юриста, которого можно пригласить вести дело обратившись в любую юридическую частную компанию или воспользоваться адвокатом в суде.

Что необходимо знать об исковом заявлении на развод супругов:

1. Если один из супругов не соглашается давать развод другой стороне или не приходит в назначенный день в отделение ЗАГСА все это указывается в исковом заявлении. Здесь предполагается, что у разводящихся нет детей.

2. Если в семье есть дети, но нет споров в их разделении, кто должен воспитывать, то развод также проводится по ст. 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В заявлении все эти моменты тоже указываются.

3. Судья может применить при разводе ст.24 Семейного кодекса РФ, когда стороны делят детей и возможность принимать участие в их жизни (с кем из родителей будет жить ребенок, кто должен нести материальные расходы и т.д.). Когда разводящиеся стороны не приходят к общему соглашению о воспитании совместных детей, то суд берет все права на себя, определяя с кем, дети могут проживать, кто из родителей будет платить алименты.

16.01.2014 Катя Черкасова
Интервью