Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности интерьера маленькой прихожей

Особенности интерьера маленькой прихожей

Культура и общество

Жители мегаполисов, владеющие квартирами построенными еще во времена СССР, сталкиваются с проблемой обустройства прихожей, ведь чаще всего она не отличается большими размерами. Во время ремонта им предстоит визуально увеличить пространство и сделать его максимально функциональным. Разберемся, как это сделать.

 

Приемы, помогающие расширить пространство

 

 

Первое, что можно сделать, – это изменить дверные проемы смежных с прихожей комнат. Широкие, оформленные в виде арок, они впустят солнечный свет из комнат, что визуально добавит пространству объема. Если идея с созданием арок кажется не самой удачной и затратной, можно установить вместо распашных дверей раздвижные. Они позволят освободить дополнительное пространство. В любом случае, выбирая двери, лучше отдавать предпочтение не глухим моделям, а имеющим вставки из стекла. Тогда помещение будет достаточно освещено, даже если двери окажутся закрыты.

 

Часто в старых домах встречаются прихожие в виде тамбура. Их врагом можно смело назвать захламленность. Если в таком коридоре расположить вешалку для одежды, то можно сразу распрощаться с половиной полезного пространства. Поможет решить проблему зеркальный шкаф-купе. В том случае, когда поместить его в прихожей не получается, нужно взять за правило оставлять на вешалке только самые необходимые вещи, а всем остальным найти другое место для хранения.

 

Выбирая мебель для компактной прихожей, проследите, чтобы она была максимально эргономичной и компактной. Отличным вариантом станет высокий комод с вместительными ящиками

 

Высокие потолки можно спрятать за антресолями. Они составят отличный ансамбль шкафу-купе, но могут гармонично смотреться и как самостоятельный элемент. Можно добавить оригинальность помещению, развесив антресоли в виде лесенки.

 

Визуальные способы для увеличения прихожих

 

 

Допустим, время ремонта и кардинальных перемен еще не пришло. Маленькие прихожие можно преобразить, используя приемы визуального увеличения пространства. Нижеприведенные советы особенно актуальны для съемного жилья, так как помогают при незначительных затратах существенно изменить дизайн интерьера.

 


  • Зеркала. Вот что поможет зрительно добавить пространству объем. Классика жанра – зеркало на стене в полный рост. Такое расположение поможет немного «приподнять» низкие потолки. Для расширения прихожей с высокими потолками лучше использовать горизонтальные поверхности. А вот вешать зеркала друг напротив друга не стоит. Эффект зеркального коридора полностью избавляет помещение от уюта.


  • Цветовая гамма. При выборе обоев лучше отдавать предпочтение полотну с широкими горизонтальными полосками или мелким рисунком. Цветовое решение зависит от предпочтений хозяев, но доказано, что светлые и холодные тона способны зрительно увеличивать пространство.


  • Для отделки потолка подойдут натяжные глянцевые полотна без рисунков.


  • Особое внимание нужно уделить освещению. Прихожие отлично смотрятся с маленькими светильниками или бра, расположенными возле зеркала. Если позволяют возможности, то можно оборудовать дополнительной подсветкой потолок или нижний край антресолей.


  • Напольное покрытие может быть как однотонным, так и с геометрическим рисунком. Но следует воздержаться от орнамента с продольными полосками, которые «вытянут» и без того длинный и узкий коридор.

 

Очевидно, что вариантов для создания уникального интерьера, который сделает маленькую прихожую комфортной, достаточно. Осталось проанализировать все существующие методы и выбрать для себя самый оптимальный. И не бойтесь экспериментировать! Ведь может именно вы откроете еще один секрет как визуально увеличить пространство.

12.10.2015 Катя Черкасова
Интервью