Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности изготовления гипсовой лепнины

Особенности изготовления гипсовой лепнины

Культура и общество

Декоративные элементы на стенах здания в последнее время пользуются наибольшей популярностью среди заказчиков. К основным характеристикам такого материала как гипс, из которого изготавлевают лепные элементы, относится его мягкость и пластичность, он имеет волокнистую зернистую структуру, относится к группе осадочных минералов.

Декоративная лепнина обладает такими особенностями как: влагоустойчивость, пожаробезопасность и отличные звукоизоляционные свойства. Её изготовление технологически сложный и трудоемкий процесс, который состоит из моделирования, формовки и отливки. 

Главными преимуществами этого вида отделки является экологичность и безопасность декораций, точность передаваемых узоров, рисунков и их уникальная рельефность. Современное производство и изготовление гипсовой лепнины не на много отличается от первоначального и полностью зависит от профессионализма мастера. Монументальная живопись пользуется спросом благодаря своим свойствам. Такие декоративные элементы долговечные за счет высокой прочности материала, а также они не имеют запаха и считаются наилучшим утеплителем.

На первоначальном этапе разрабатывается проект будущего изделия с учетом всех особенностей, а качество готовой декорации зависит от грамотного выполнения модели. После проверки проекта выполняется его гипсовая формовка. На этой стадии используют одноразовые черновые формы, многоразовые (кусковая, клеевая, формопластовая) и цементные для массового производства. Различных видов лепнину могут помещать в формы, изготовленные из дерева, металла или других материалов.

Такими изделиями украшают внутренние помещения зданий из-за отношения гипсовых растворов к воздушным вяжущим веществам. Ассортимент декораций представлен широким выбором изделий разнообразных форм и размеров, к которым относятся карнизы, колонны, статуэтки, вазоны, фризы, светильники, скульптуры, маски.

Материал быстро схватывается и затвердевает при взаимодействии с водой. Чтобы ускорить этот процесс в него добавляют клей, известь или буру. Прочность гипсовой лепнины зависит от сорта, степени помола, обжига и пережога материала, количества добавляемой воды и заполнителей.

Для приготовления раствора добавляют в воду с целью исключить образование комков, дают ему осесть некоторое время. Удаляют лишний воздух и тщательно перемешивают до образования однородной консистенции. Температура гипсовой смеси не должна быть выше 25◦С. Не рекомендуется хранить материал для изготовления лепнины больше трех месяцев, так как он теряет свою прочность почти вдвое.

18.09.2015 Катя Черкасова
Интервью