Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности мельничных валов

Особенности мельничных валов

Культура и общество

Валки мельничные или вальцы мельничные – это основные рабочие органы вальцовых станков. Они бывают разнообразные по своим характеристикам и конструкции. Это и гладкие, их поверхность имеет совсем небольшую шероховатость, и нарезные, которые имеют рифли, расположенные под углом к образующей цилиндра. Так же валки различаются еще и тем, что бывают пустотелые и сплошные. К этим рабочим органам мельниц предъявляются такие требования, которые являются главными: точная, правильная геометрическая форма и высокая жёсткость. Твердость поверхности измеряется в единицах по Бринеллю. Для гладких 320 - 350, 400 – 500 для нарезных.

Чаще всего на мельницах используют сплошные вальцы, которые изготавливают из никельхромистого чугуна. Этот металл отливается в кокиль, где запрессованы короткие оси. Такие мельничные валки имеют большую массу и нуждаются в статической балансировке.

Конструкция пустотелых мельничных вальцов допускает возможность их водяного охлаждения, что ведет к снижению температуры поверхности не только самих основных органов помола, но и тех продуктов, которые непосредственно размолу подлежат. Хотя пустотелые валки требуют динамической балансировки, а это в разы сложнее.

На качество помола влияет не только сам производственный процесс, но и качество перемалываемой продукции. Весь процесс делится на подготовительный и непосредственный размол. Подготовительный этап включает в себя отделение примесей от основной массы зерна, ГТО зерна, смешивание разных по качеству партий – приготовление помольных смесей. Кондиционирование зерна или его ГТО заключается в том, что его увлажняют, подвергают тепловой обработке, отволаживают. Это делается обязательно при сортовых помолах. При этом эндосперм зерна и его оболочка теряют свою связь. Оболочки становятся более эластичными. А это улучшает качество размола и хлебопекарные свойства муки. Кондиционирование может быть холодным, то есть проводиться при комнатной температуре, а может горячим, тогда этот процесс проходит при температуре 40-50 градусов. Однако рожь имеет совсем низкую температуру, при которой происходит клейстеризация крахмала, поэтому ее кондиционируют только холодным способом.

31.03.2014 Катя Черкасова
Интервью