Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности российской безработицы

Особенности российской безработицы

Культура и общество

По данным Росстата, на начало 2013 года уровень безработицы в целом по стране имел тенденцию к снижению, хотя в разных регионах показатели имели и другие значения. Так, в Северокавказском регионе, напротив, на исследуемый период наблюдалось незначительное увеличение процента безработных. Статистические исследования также показали гендерный характер проблемы – число безработных женщин превышает число мужчин аналогичного статуса.

Существует определение Международной организации труда, характеризующее статус безработного как совокупность трех основных признаков:

  • Отсутствует работа как средство источника дохода,
  • Было обращение в соответствующие органы или непосредственно к работодателям в поисках работы,
  • Есть желание приступить к работе на момент опроса.

Официальные статистические данные не всегда представляют обществу реальную картину положения, так как чаще всего приводят данные по состоянию статусной безработицы, то есть приводятся сведения по количеству трудоспособного населения, зарегистрированного на биржах труда и получающего пособие. Существует категория «нестатусные безработные» - это также мужчины и женщины трудоспособного возраста, не имеющие работу, но ищущие ее самостоятельно.

К этому статусу могут относиться люди, которых не устраивают вакансии, предлагаемые службой занятости. По сведениям Росстата, российские безработные занимают самый высокий образовательный уровень среди безработных развитых капиталистических стран. В то время как на данный момент государство в большей степени нуждается в рабочих специальностях. То есть часть категории нестатусных безработных просто не видит целесообразности в обращении к государственным службам занятости и самостоятельно рассылает резюме потенциальным работодателям.

Проблема безработицы является проблемой государственной важности в том плане, что человек, оставшийся без работы, нередко лишается своего социального и экономического статуса. Отсутствие материального дохода может привести к деградации личности, потере нравственных и ценностных идеалов.

Задача государства заключается в том, чтобы создать систему, способную дать возможность человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, пережить ее с наименьшими потерями и найти возможность перестроиться, как это делается во многих развитых странах.

21.11.2013 Катя Черкасова
Интервью