Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности скандинавского стиля в интерьере.

Особенности скандинавского стиля в интерьере.

Культура и общество

О модном сегодня скандинавском стиле в интерьере квартиры говорят такие его составляющие, как чистота, изобилие света, яркие краски. Все это способно создать прекрасное настроение на целый день. При этом такой интересный и оригинальный стиль был сформирован на территории сдержанных стран Севера – в Швеции, Финляндии и Норвегии. Многие хорошо знают о суровости климата этих государств. Может быть именно недостаток тепла, короткие солнечные дни, очень долгие зимы как раз и стали стимулом для создания светлых и свободных интерьеров в современных домах. На фотографиях скандинавского стиля в интерьерных решениях, сразу же бросается в глаза невероятная приспособленность пространства комнат. Стиль отличается естественностью и простотой. Подобные помещения отлично сочетают в себе закрытые пространства, предусмотренные для хранения вещей, и открытые полки, на которых размещаются оригинальные предметы декора. Данный позитивный стиль идеален для жизни в комфорте.

Нельзя не отметить, что дизайн жилого помещения, выполненный в скандинавском стиле предполагает использование оригинальной и функциональной мебели, а также предметов декора, украшенных традиционным орнаментом (которые, кстати, выполнены вручную), а также очень много зеленых растений. Очень важно, что подобные интерьеры ни в коем случае не «играют на публику», а работают на жильцов, создавая для них уютное и теплое пространство. При этом каждая комната домов, интерьер которых выполнен в скандинавском стиле, имеет свои интересные особенности.

Например, скандинавский стиль в кухне характеризуется в первую очередь всем знакомой и несложной цветовой гаммой, в которой превалируют голубые, нежно-серые, светло-коричневые, песочные тона, а также все оттенки бежевого. Согласно дизайну кухонного помещения скандинавского стиля, в помещении должно быть минимальное количество мебели, даже если площадь кухни позволяет поставить что-то еще. Мебельные фасады чаще всего оформляются коньячными и светло-коричневыми оттенками, напоминающими натуральную древесину, предметами декора, выполненными из металла или стекла, и красивыми плетеными поверхностями. В случае, если мебель имеет белый цвет, как и стены, лучше выбрать столешницу контрастного цвета: черную, темно-серую либо стальную. Закрытые модули кухонь скандинавского стиля заменяются открытыми полками.

Источник: http://stoydiz.ru/

16.07.2014 Катя Черкасова
Интервью