Главная - Блоги - Культура и общество - Особенности спиральной застежки-молнии

Особенности спиральной застежки-молнии

Культура и общество

Застежка типа «молния» очень удобна – именно этим и объясняется ее небывалая популярность. Такую застежку может использовать любой человек независимо от возраста. Даже малыш, который еще не научился сам завязывать шнурки, сможет потянуть за язычок молнии и застегнуть куртку или обувь. Так что сегодня молнию можно встретить где угодно – и на обуви, и на одежде, и на сумке.

Молнию сегодня можно подобрать практически для любого предмета гардероба или другой вещи. Такие застежки необычайно разнообразны и различаются по цвету, размерам и конструкции. Если изначально молнии были только металлические, то в настоящее время встречаются среди них застежки, выполненные из гелия или люминесцентного материала, даже из парчи. Иногда молния украшается стразами. Вместе с тем, обычные пластиковые или металлические молнии по-прежнему пользуются наибольшей популярностью. К этим двум видам можно отнести и треть – спиральную молнию, которую иногда называют капроновой.

Застежка-молния называется спиральной потому, что в технологии ее создания задействовано волокно, скрученное в виде спирали. Прикрепляться к одеже такая спираль может двумя способами. Либо волокно предварительно прессуется, а уже потом монтируется на тесьму, либо оно сначала прикрепляется к самой тесьме и уже после этого подвергается сплющиванию.

Независимо от того, какой способ используется, здесь спиральная молния всегда выглядит плоской и очень ровной. Эта гладкость обусловлена тем, все каждый из зубцов создается одновременно с другими. Стоит отметить еще и то, что, поскольку изготовление спиральной молнии не слишком затратно, сама застежка в результате оказывается дешевой для покупателей. Спиральные молнии могут быть трансформерными, разъемными, неразъемными, они оснащаются двумя или одним замком.

30.03.2015 Катя Черкасова
Интервью