Главная - Блоги - Культура и общество - Отделочные материалы для фасадов зданий

Отделочные материалы для фасадов зданий

Культура и общество

Современные фасадные облицовочные материалы сегодня выполняют две функции – формируют архитектурный облик здания и защищают его конструкцию от негативных проявлений внешней среды.

Облицовочные материалы предназначены для отделки стен зданий различного назначения. С их помощью любое здание, даже самое невзрачное, становится привлекательным и интересным. Кроме того материалы защищают стены от сырости и грязи, улучшает звукоизоляцию стен, повышают тепло и тем самым способствуют созданию комфортной атмосферы в помещении.

На строительном рынке фасадные материалы представлены в большом ассортименте. Широко применяются различные облицовочные кирпичи, керамическая плитка, искусственный и натуральный камень, дерево и изделия из ПВХ.

Чтобы правильно выбрать отделочный материал, необходимо учесть ряд важных качественных характеристик, какими он должен обладать. Основные:

  • эстетичность;
  • экологичность;
  • прочность и морозостойкость;
  • небольшой вес;
  • удобство работы с ним (несложный монтаж);
  • долговечность.

Также желательно чтобы материал был представлен в широком ассортименте, чтобы была возможность подобрать его для решения тех или иных дизайнерский задач. Фасадные материалы. Надежность и практичность.

С каждым годом растет популярность искусственного камня и декоративного кирпича. Данные виды облицовочных материалов представляют собой высококачественный продукт, отвечающей всем требованием современного строительства.

А именно, искусственный камень характеризуется небольшим весом, что способствует минимальной нагрузке на фундамент и стены. Материал представлен в широком ассортименте не только видов, но и фактур, а также вариантов цвета.

Искусственный камень производится для облицовки стен и углов здания, цоколей, а также выпускается в качестве элементов фасадного декора – подоконников, наличников, замкового камня, арочных элементов, карнизов, плинтусов, молдингов и мн.др.

Декоративный кирпич представляет собой различные интерпретации как современных видов кирпичей, клинкерного, керамического, так и исторических (состаренных, обожженных и т.п.). Изделия еще более легкие и тонкие, поэтому такой вид материала еще называют «тонкостенный кирпич».

Декоративный камень и кирпич хорошо зарекомендовали себя в регионах с суровым климатом, они отличаются долговечностью и практичностью. Цены на изделия по сравнению с клинкерным кирпичом или натуральным камнем значительно ниже. Поэтому отделка фасада из таких материалов считается не только надежной, но и доступной.

01.07.2014 Катя Черкасова
Интервью