Главная - Блоги - Культура и общество - Отличия Дня Рождения и Дня Ангела

Отличия Дня Рождения и Дня Ангела

Культура и общество

В советский период жизни России празднование имени было неактуально и совершенно забыто. Именинами называли день рождения человека, как синонимом. Однако на самом деле именины являются не обычным днем рождения, а днем рождения духовной стороны человеческой личности. Празднование именин прямым образом связано с великим таинством Крещения.

История появления именин

Отмечать именины начали на Руси в XVII веке. Для празднования именинник или его семья варили пиво, пекли караваи, калачи и пироги. В день празднования именин ходили в церковь к обедне, пели молебен за здравие, прикладывались к иконе с ликом покровителя именинника, ставили ему свечи. На именины дарили именинные пирог. При этом пирог мог иметь различную начинку, что несло в себе особый смысл. Когда во время Крещения человек нарекается именем, его нельзя изменить ни при каких жизненных обстоятельствах кроме особых случаев. Данное имя сопровождает человека всю его жизнь и после смерти.

Дату собственных именин традиционно определяют по дню памяти святого, который является покровителем имени смотрите на странице. Если в году имеется несколько дней памяти для одного имени, то именинами определяется ближайший день после даты рождения человека. В старину было принято называть человека тем именем, чей день памяти приходился на дату рождения. Так получалось, что дата рождения и дата именин совпадают. Именины также называют Днем Ангела.

Крестильные имена даются людям в день совершения таинства Крещения. Для выбора берется церковный календарь. В старину можно было выбрать только то имя святого, чью память праздновали в день крещения. Однако сегодня все не так строги и выбирать можно любые понравившиеся имена. Церковное имя может отличаться от того имени, которым назвали ребенка родители и зарегистрировали в органах ЗАГСа. Сегодня редко называют детей именами святых, чей день памяти относится к дате рождения. Поэтому и выходит часто, что день рождения и день ангела становятся двумя разными праздниками.

Как же отпраздновать именины?

На празднование именин можно собрать всех друзей и родственников, получить приятные подарки и порадовать подарками своих близких. Совместное празднование духовных праздников существенно повышает культурный уровень семьи. Можно предусмотреть особую программу для праздника с песнями, стихами или танцами. Однако практика показывает, что русские люди, которые, кажется, готовы праздновать все подряд праздничные даты, не привыкли отмечать именины свои и своих родных.

06.08.2014 Катя Черкасова
Интервью