Главная - Блоги - Культура и общество - Отношения как выражение потребностей

Отношения как выражение потребностей

Культура и общество

Человек, как известно, существо социальное, а потому вся его жизнь есть не что иное как выстраивание отношений это нам говорит сайт www.expertus.su. От этого зависит, какой станет его жизнь – счастливой или источником бесконечных разочарований. Ребенок учится выстраивать отношения сначала внутри семьи, затем – с ровесниками и другими взрослыми. Со временем этот спектр постоянно расширяется, и каждому уже приходится примеривать роли подчиненного и руководителя, покупателя и продавца и т. д. Это уже не говоря о том, что мужчина должен быть мужчиной, то есть отцом, защитником, опорой семьи.

На выстраивание отношений между людьми в первую очередь влияют потребности, которые есть у каждого. Для их удовлетворения люди объединяются в социальные группы, но на этой же почве возникают и конфликты. Хотя список потребностей, в общем-то, один для всех, приоритет в их удовлетворении меняется в зависимости от возраста и окружения.

Основной потребностью является потребность в безопасности и физическом благополучии. Ребенок нуждается прежде всего в питании и защите, на которую он рассчитывает со стороны взрослых. Основой отношений между родителями и детьми является любовь, а потому дать те же положительные эмоции не способен ни один детский сад. В традиционном обществе с самых малых лет внушали, что материнская любовь сродни любви Божественной. Любовь к Богу, по «Домострою», является необходимым условием любви к другим людям.

Родительская любовь и защита позволяют ребенку в возрасте с 7 до 14 лет действовать, не опасаясь ошибок, потому что близкие всегда придут на помощь. Приобретенный в эти годы опыт – это опыт сотрудничества с другими людьми, опыт социализации. Он может вступать в противоречие с родительскими наставлениями, и это тоже становится источником развития. В эти годы к человеку приходит первая любовь, и он начинает понимать, что для любимого человека часто приходится чем-то жертвовать, а потом нужны консультации экстрасенсов.

В следующие 7 лет на этой основе начинается формирование ценностей, расстановка приоритетов и определение образцов, которые должны стать авторитетом. Для того чтобы верно ориентироваться в окружающем мире, уже приходится думать самостоятельно. На этом этапе может показаться, что взгляды родителей устарели, появляется потребность в утверждении собственной значимости. Самоутверждение порой сопровождается отбрасыванием мнения родителей, и часто противоречие между стремлением к самостоятельности и продолжающейся материальной зависимостью может стать источником конфликтов. Чтоб понять это, достаточно перечитать библейскую притчу о блудном сыне.

17.02.2015 Катя Черкасова
Интервью