Главная - Блоги - Культура и общество - Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно

Культура и общество

Оцилиндрованное бревно – это ствол дерева, очищенный от сучков и коры и  обработанный механическим способом на специальных станках. Диаметр такого бревна одинаков по всей его длине, форма – ровная и округлая, профиль – с «лунным» или «финским» пазом.

 Стандартизированные параметры бревен позволяют обеспечить их более точную стыковку и более плотное прилегание при строительстве дома из оцилиндрованного бревна, что значительно повышает теплоизоляционные показатели возводимого сруба.

Оцилиндрованное бревно в строительстве: достоинства и преимущества

 В зависимости от древесины толщина бревен может варьироваться от 150 мм до 250мм и выше.

  • Благодаря качественной механической обработке данный строительный материал имеет аккуратный и  привлекательный эстетически внешний вид, это означает, что нет необходимости в дополнительной его отделке.
  • Физические свойства оцилиндрованного бревна минимизируют степень деформации материала в процессе его старения.
  • Высокая геометрическая точность оцилиндрованных бревен позволяет свести к минимуму количество зазоров в области венцов и швов между самими бревнами.
  • Древесина, из которой изготовлено оцилиндрованное бревно, является экологически чистым материалом. Чаще всего используется древесина хвойных пород деревьев, таких как  сосна и ель.
  • Отсутствие «мокрых» процессов в ходе строительства позволяет сэкономить средства на приобретение строительных смесей.
  • При возведении дома из оцилиндрованного бревна за счет минимизации ручного труда сокращаются сроки строительства.
  • Обработка древесины специальными антисептиками продлевает безремонтный период в домах, построенных из такого материала.  

Широкое применение этот стройматериал нашел в малоэтажном строительстве. Зачастую на собственном участке возводятся не только баня из оцилиндрованного бревна, беседка или летняя кухня, но и сам коттедж. К слову, дома из «кругляка» могут предназначаться не только для сезонного, но и для постоянного проживания. В холодный сезон в таких коттеджах будет достаточно тепло, а летом – хорошо и прохладно.

 При наличии специализированного инструмента на возведение деревянного дома площадью в 130-150 кв.м. потребуется всего лишь около 3 недель.

Наша компания является одной из крупнейших компаний по производству оцилиндрованных бревен, которые активно используются в строительстве. Вам предлагается конечный продукт обработки — бревно различного калибра. Более того, мы также предлагаем готовые проекты бань и деревянных домов, услуги по изготовлению срубов. 

 

21.04.2014 Катя Черкасова
Интервью