Главная - Блоги - Культура и общество - Пенообразователи для тушения огня

Пенообразователи для тушения огня

Культура и общество

Обычные люди считают, что лучше всего тушить огонь водой. Однако сегодня существует немало гораздо более выгодных огнетушащих веществ, в то время как некоторые горючие материалы вступают с водой в реакцию и в результате пожар разгорается еще быстрее. В противовес водным огнетушителям специалисты рекомендуют использовать для ликвидации возгораний противопожарную пену. Благодаря ее способности перекрывать доступ кислорода, такая пена может оказаться более эффективной при тушении, чем обычная вода.

Почему выбирают пенообразователь

Противопожарная пена образуется вследствие растворения в водной среде особого пенообразователя. Соединение этого вещества с водой создает соединение, которое предупреждает доступ кислорода к очагу возгорания. Пена для тушения огня производится специальным генератором пены.

Пенообразователь используют в следующих случаях: 

  • пожаротушение в условиях закрытого пространства;
  • тушение тлеющих, твердых горючих, слоистых веществ;
  • наполнение пожарных установок и огнетушителей.

Кроме того, пенообразователь успешно зарекомендовал себя при охлаждении различных металлоконструкций в производственных условиях, где используются высокие температуры.

Пенообразователи бывают нескольких видов – фторсинтетические, протеиновые, фторпротеиновые, синтетические. Различаются они и по концентрации – 1, 3, 6%-ные, из них наиболее эффективным считается 6%-ный раствор.

Пробрести в Москве пенообразователь можно в специализированном интернет-магазине, где покупателю будет предложен не только высокий уровень сервиса, но и выгодные цены. 

09.03.2023 Катя Черкасова
Интервью