Главная - Блоги - Культура и общество - Перепланировка хрущевки

Перепланировка хрущевки

Культура и общество

В настоящее время около одной десятой доли всего жилого фонда России составляют квартиры в домах, построенных в период 60-80х годов прошлого столетия. Так называемые «хрущевки» были придуманы в качестве временной меры по решению жилищной проблемы, возникшей в послевоенные годы. Однако, ничто не бывает таким постоянным, как нечто временное. И вот эти временные здания с малоудобными квартирами используются и в настоящее время. Уровень развития современных технологий капитального строительства позволил увеличить срок эксплуатации хрущевок до полутора сотен лет.

Разработать дизайн 2 комнатных квартир для ремонта хрущевки достаточно проблематично. В таких квартирах чаще всего достаточно низкие потолки, небольшие площади помещений. Особенно маленькую площадь имеют помещения общего и хозяйственного назначения. Всем известны маленькие кухни, санузлы и балконы в хрущевках. Именно поэтому дизайн-проект основывается на перепланировке, направленной на уменьшение количества помещений в квартире и увеличение их полезной площади. Дизайнеры принимают решение объединить несколько помещений в одно единое целое. При этом очень важно грамотно решить все необходимые вопросы с демонтажом межкомнатных перегородок и установкой новых. Удачность дизайна квартиры в хрущевке в большой степени зависит от правильного зонирования единого пространства и использования многофункциональной мебели и предметов интерьера.

Перепланировка в хрущевке не может быть выполнена так полно, как этого часто хочет дизайнер. Существует ряд ограничений, которые обязательно придется учитывать. Нельзя сносить несущие конструкции здания, что опасно для его дальнейшего использования. Несущие стены нельзя вообще трогать в ходе ремонта. Никаких ниш, проемов или частичного демонтажа. При этом любое изменение в планировке обязательно должно быть согласовано с соответствующими государственными органами. Также не допускается нормами выноса санузла в иное жилое помещение. Подобная перепланировка не будет согласована. Нельзя выполнять также и объединение жилой комнаты с балконом. Такое изменение согласовать достаточно сложно. При этом хрущевки отличаются особым устройством балконов. Их конструкция, скорее всего, не выдержит капитального остекления, утепления и дальнейшего использования. Также нельзя использовать для увеличения полезной площади территории чердаков и подвалов.

Среди тех изменений в рамках перепланировки, которые практически допустимы и разрешены необходимо отметить следующие возможности. Увеличить площадь санузла можно за счет площади коридора. Можно сносить межкомнатные перегородки, делать в них дополнительные проемы и ниши. Основная их часть не является несущей конструкцией, что позволяет их демонтировать и устанавливать новые, более качественные и современные конструкции.

27.05.2014 Катя Черкасова
Интервью