Главная - Блоги - Культура и общество - Первый рабочий день. Правила поведения

Первый рабочий день. Правила поведения

Культура и общество

На новом месте работы в первый трудовой день всегда очень волнительно. Все дело в обязательном правильном первом впечатлении, которое необходимо оставить у новых коллег, руководителей и клиентов. Также важно с самого первого дня получить всю важную информацию о рабочем месте в максимально полном объеме. При этом первый рабочий день сотрудника является важным моментом не столько для него, сколько для работодателя.

Прежде всего, должно быть полностью готово рабочее место для вновь принятого сотрудника. Так у него сформируется мнение о профессиональном отношении руководящих кадров к своим сотрудникам. В первый день новому работнику обязательно должны предоставить информацию об организационной структуре компании, познакомить со способами связи и главными звеньями процесса производства. Знакомиться с новыми коллегами следует спокойно, без лишних эмоций. Обязательно доброжелательное отношение и активная позиция новичка. Хорошим способом справиться с общим волнением и помочь расслабиться является угощение. В самый первый день новый сотрудник должен серьезно поговорить со своим руководителем. Он поставит цели, опишет задачи отдела, познакомить с принятым планом работы в Москве. Момент беседы для работника является отличным моментом для выдвижения собственных идей и задумок, способствующих реализации задач отдела и компании. Первый рабочий день новому сотруднику следует посвятить максимальному изучению компании. В свободное время можно познакомиться с сайтом компании. Также обязательно следует присмотреться к новым коллегам и сотрудникам. Следует выявить определенные манеры поведения и правила, которые устоялись на данном рабочем месте. Обязательно нужно принять общие принципы дресс-кода.

Корпоративная культура познается в процессе работы и подработки ночью. О ее наличии и уровне сложно сделать выводы в рамках первого знакомства. Первое время после трудоустройства необходимо очень внимательно следить за всем, что происходит вокруг. Необходимо узнать, как именно люди в коллективе контактируют между собой и общаются с руководством. Хорошо выявить неформального лидера в коллективе, который зачастую обладает достаточно большим влиянием на коллег и руководителей. Новичку также важно найти человека, который будет рад помочь в сложным моментах, а также выявить людей, к которым не стоит обращаться. Для новичка всегда хорошо, когда на первое время руководство назначает ему наставника. Принцип наставничества позволяет ускорить процесс адаптации новичка, а значит он за меньшее время втянется в работу и сможет полноценно трудиться.

13.02.2014 Катя Черкасова
Интервью