Письмо в будущее

Культура и общество

Отправлять послания потомкам люди начали еще в глубокой древности: самые ранние из них датируются примерно III тысячелетием до нашей эры, а найдены они на территории нынешнего Ирака, при раскопках дворцов, построенных для шумерских царей. Эти письма представляют собой замурованные в фундаменты глиняные таблички с высеченными на них текстами, адресованными будущим правителям, с указаниями о том, как им надлежит вести государственные дела.

Сейчас страсть к такого рода письмам свойственна и нашим современникам. Поскольку они являются, в массе своей, людьми более практичными, и желают точно быть уверенными в том, что они гарантированно найдут своих адресатов, то для этой цели они активно используют достижения современных технологий, а именно — те возможности, которые предоставляют некоторые специализированные сервисы Всемирной Паутины.

Впрочем, отправленные через «Почту России» послания из-за крайней неторопливости этой организации тоже часто можно с полным на то правом называть «письмами в будущее», однако она совсем не гарантирует (по крайней мере, на практике), что они вообще когда-нибудь будут доставлены.

Таким образом, лучше все-таки использовать для этого соответствующие сайты. Зайдя на них, можно легко и просто написать сообщение, указать адрес, по которому его следует отправить, а также время, когда это надлежит сделать. Владельцы таких сервисов уверяют, что послание будет гарантированно доставлено, причем на многих из них публикуется статистика, свидетельствующая о результатах уже проделанной работы: сколько писем уже отправлено и сколько дожидаются своей очереди. В большинстве своем сайты по отправке писем в грядущее ни с отправителей, ни с получателей никаких денег за это не берут. Направить такое электронное послание в будущее можно кому угодно, в том числе и самому себе, причем в последнее время эта услуга пользуется постоянно растущей популярностью. Что же движет теми людьми, которые ею пользуются?

Пожалуй, первое и самое главное — это простое любопытство: дойдет или не дойдет? Удовлетворяется оно быстро и просто, поскольку для того, чтобы опробовать сервис, достаточно просто поставить минимальный срок отправки. После того, как люди убеждаются в том, что все функционирует в лучшем виде, они частенько отправляют письма в будещее с гораздо более длительным сроком получения, причем говорят в них порой о довольно серьезных вещах. Им, например, хочется поставить перед самими собой, но только «будущими», те вопросы, которые им сейчас кажутся чрезвычайно важными, чтобы потом, по прошествии длительного времени, сравнить с тем, как они ими будут восприниматься и не утратят ли свою актуальность. Некоторые отправляют письма в будущее своим близким, друзьям и знакомым, которым желают сделать сюрпризы из прошлого. Интересно, что очень далеко в грядущее отправители не заглядывают, и средний срок таких почтовых отправлений составляет около трех лет.

06.11.2014 Катя Черкасова
Интервью