Главная - Блоги - Культура и общество - Пластику сделала Спящая красавица

Пластику сделала Спящая красавица

Культура и общество

Начо Дуато, хореограф из Испании, обладающий всемирной известностью, - главный претендент на победу в фестивале и получение "Золотой маски", сразу три балета в его постановке получили номинации. Балеты «Прелюдия» и «Дуэнде» входят в программу московского «Михайловского театра и обладают немалыми шансами на победу.

Государственный театр оперы и балета Татарстана выдвинул на "Золотую маску" свою оперную постановку "Лючия ди Ламмермур" автора Доницетти. Опера получила несколько номинаций, в том числе на премию за лучшую работу режиссера претендует Михаила Панджавидзе. Но любимицей публики, устроившей аншлаг, нехарактерный для обычных "масочных" опер Большого театра, стала Альбина Шагимуратова, исполнившая заглавную партию.

По сообщению пресс-службы фестиваля РИА Новости, Большой театр является основным соискателем премии "Золотая маска", театр может получить премию сразу в 24 номинациях.

В истории "Золотой Маски" известны случаи, когда театр получал пять или шесть номинаций за свою работу, но нынешний случай - 24 номинации - рекорд и для фестиваля, и для Большого театра, его многократного лауреата.

02.06.2014 Катя Черкасова
Интервью