Главная - Блоги - Культура и общество - Плотность минеральной ваты

Плотность минеральной ваты

Культура и общество

Если вы приняли решение построить дом, то нужно позаботиться о его утеплении, ведь жара и холод негативно сказываются на строении. Необходимо выбрать такой изоляционный материал, который хорошо сохраняет в доме тепло. Отметим, что около 80% применяемых в строительстве теплоизоляционных материалов припадает на минеральные материалы с волокнистым покрытием.http://knigastroitelya.ru/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gif

Профессионалы рекомендуют использовать минеральную вату, так как это самый качественный и надежный утеплитель. Данный материал не только хранит тепло в доме, но и создает комфортную тишину, предотвращая шум из улицы и от соседей. Самая полная информация об этм виде утеплителя собрана на сайте http://knigastroitelya.ru/ где этому вопросу посвящен целый раздел с описанием и сравнением современных типов продукции.

Минеральная вата – это изоляционный материал, изготавливаемый из металлургических шлаков или расплава горных пород, который получается в плавильных шахтных печах (например, вагранки). При воздействии сильного потока воздуха расплав превращается в минеральное волокно. Если использовать дутьевой способ, при выходе из печи струей пара расплав разбивается на маленькие капельки. Они вдуваются в камеру, а в полете значительно вытягиваются, становясь тонкими волокнами диаметром 2-10 мкм. Центробежный способ заключается в том, что струя расплава попадает на диск центрифуги, который вращается с огромной скоростью. Расплав сбрасывается с него, во время чего происходит вытягивание волокон. Более подробно о технологии производства минеральной ваты читайте здесь.

Минеральная вата может изготавливаться из камня, шлака и стекла. Как вы уже догадались, речь идет о таких видах материала, как каменная, шлаковая вата и стекловата. Различные виды имеют разную структуру. К примеру, стекловата является упругим материалом с низкой плотностью. Она неспособна выдерживать высокие температуры. Зачастую стеклянная вата применяется при утеплении и звукоизоляции перекрытий, перегородок, некоторых фасадов, не подвергаемых повышенным механическим нагрузкам. Это рулонный или матовый материал. Также производятся плиты из стекловаты.

Базальтовая и каменная минвата устойчива к вибрациям и хорошо выдерживает высокие температуры. Зачастую поставляется в виде плит разной плотности и толщины, благодаря чему нашла широкий спектр применения в строительстве.

Плотность минеральной ваты, ее характеристики и свойства зависят от используемых сырьевых компонентов и выбранной технологии изготовления. От правильности соблюдения технологического процесса зависит толщина волокон и содержание высоких теплоизоляционных свойств. Также немаловажную роль играет теплопроводность базальтовой ваты.

Не менее важным показателем является толщина минваты. Различные виды подходят для разных объектов. Минеральная вата толщиной 50 мм используется для внутренних перегородок, для наружных стен требуется материал толщиной от 100 мм. Этот показатель рассчитывается с учетом толщины стен, их состава и т.д.

Сейчас на строительном рынке представлено изобилие утеплителей, отвечающих всем необходимым требованиям. Остановите выбор на минеральной вате, ведь она обладает уникальными свойствами, не горит. Все, что может случиться при воздействии высоких температур – волокна ваты сплавятся между собой.

Высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные способности минваты стали причиной ее широкого распространения. Она используется для утепления внутренней и наружной стороны стены, может быть одним из слоев вентилируемых фасадов и сэндвич-панелей, подходит для утепления плоской кровли. Этот материал применяется во многих сферах, поэтому ему присудили статус универсального утеплителя.

 

14.07.2014 Катя Черкасова
Интервью