Главная - Блоги - Культура и общество - Почему люди снимают жилье

Почему люди снимают жилье

Культура и общество

Не секрет, что жилье нынче стоит дорого. И раскошелиться придется не только на покупку своей квартиры, но и на аренду чьей-то. К примеру, аренда однокомнатной квартиры в москве сегодня дешевле чем за 20 тысяч рублей в месяц вряд ли обойдется. Но так или иначе, а жить где-то надо, поэтому многие люди предпочитают снимать жилье, чем старательно откладывать деньги на приобретение своего угла. К сожалению, взять ипотечный кредит большинство людей не в состоянии. Таким образом, жилье эконом-класса востребовано больше всего.

При этом, всегда находятся желающие и на квартиры, относящиеся к бизнес-классу. Сдавать его тоже является выгодным занятием, поскольку в Москву то и дело приезжают люди из провинции, готовые всяческими путями закрепиться в столице. Это не какие-то ловцы удачи из глубинки, а вполне состоявшиеся спортсмены, актеры, топ-менеджеры. Обычно компания, заключающая с такими специалистами контракт, оплачивает и аренду двухкомнатной квартиры в москве. Можно встретить случаи, когда такая компания заключает с арендодателем долгосрочный договор и получает право пользоваться квартирой для своих нужд, вселяя туда своих новых сотрудников. После того как срок контракта с одним специалистом подходит к концу, этот человек освобождает жилье, но сюда тотчас же въезжает следующий, так что квартира пустой не простаивает. В этом случае довольны все стороны – владелец жилья стабильно получает доход от аренды, компания может пользоваться какими-то скидками за долгосрочный договор, а специалист, получивший крышу над головой, более не озабочен поисками жилья. В среднем аренда апартаментов в москве может доходить ежемесячно до 100 тысяч рублей.

Пожалуй, стоит отметить интересный факт: даже обеспеченные люди зачастую предпочитают снимать жилье, а не покупать собственное. Причин может быть несколько. Прежде всего, за те деньги, которые человек выкладывает за аренду такой квартиры в центре города, можно приобрести жилье на окраине, но такой постоялец на этот вариант никогда не согласится – ему важен престиж. Кроме того, приобретенная квартира так или иначе будет нуждаться в ремонте и меблировке, а это лишние время и деньги. А если постоялец привык жить на широкую ногу, то постановка вопроса может и еще более осложниться. Что касается потери времени, то состоятельные люди на эти затраты редко соглашаются и поэтому предпочтут платить за аренду, чем тратить время на бесконечное оформление документов и очереди в различных учреждениях.

12.02.2014 Катя Черкасова
Интервью