Главная - Блоги - Культура и общество - Почему мы покупаем жилье за рубежом

Почему мы покупаем жилье за рубежом

Культура и общество

В настоящее время люди, имеющие российское гражданство, все активнее приобретают за рубежом недвижимость прибегая при этом к помощи компаний, например, таких как Даймонд Сквайр. Самая большая доля в этом приходится на москвичей – до 75% тех, кто покупает недвижимость на Западе, проживают в Москве. Остальные 25% приходятся на жителей прочих российских регионов, а также жителей стран СНГ. Чаще всего, недвижимость стараются приобрести в Германии, Франции, Испании, США, Турции, Италии, Великобритании, Финляндии и ряде других стран.

Основная масса тех, кто приобретает за рубежом жилье, вкладывает в недвижимость деньги в виде инвестиций, а также жилье покупается для того, чтоб можно было приехать туда на отдых. Именно инвестиции в недвижимость являются одной из доходных статей развитых стран, таких, как Австрия, Германия, Франция.

Что касается отдыха, то наш соотечественники предпочитают покупать дома в Хорватии, Болгарии, Греции, Испании и так деле. Эти страны предоставляют оптимальные условия для покупки недвижимости, здания здесь стоят не слишком дорого, а само расположение этих стран позволяет сочетать доходы от сдачи жилья в аренду с полноценным отдыхом.

Тем не менее, по утверждениям экспертов, владельцы такой недвижимости не могут рассчитывать на большие доходы от сдачи жилья в аренду. Доходность может составлять не более 12% годовых. Однако не слишком высокая рентабельность такого приобретения полностью восполняется безопасностью вложения средств, а также возможностью передать какой-либо управляющей компании все проблемы по сдаче жилья в аренду.

Итак, для чего жители России покупают за рубежом недвижимость? На это есть несколько причин одна из конечно же цена. Прежде всего, это место отдыха и вложение средств. Кроме того, жилье, находящееся в курортных зонах, зачастую сдается потом в аренду. Некоторые наши сограждане покупают жилье для того, чтобы впоследствии легализоваться в этой стране и переехать туда на постоянное место жительства. Наконец, отдельная категория граждан таким способом повышает свой статус.

Жителей России, стремящихся приобрести жилье за рубежом, привлекает качественный уровень жизни в странах Запада, стабильная экономика и политика там. В Европе можно сегодня без опаски вести бизнес, не тревожась за его будущее, можно получать качественное образование и вести тот образ жизни, к которому человек уже привык. Наконец, приобретение жилья за рубежом привлекательно, поскольку во многих странах предлагаются удобные ипотечные ставки и практикуется низкий уровень налогообложения.

Источник: http://www.dsq.su

04.02.2014 Катя Черкасова
Интервью