Главная - Блоги - Культура и общество - Подбор ламината по классу нагрузки

Подбор ламината по классу нагрузки

Культура и общество

Ламинат сейчас можно встретить практически повсеместно: в квартирах, загородных домах и коттеджах, офисных помещениях, гостиницах, кафе и ресторанах. Это покрытие отличается легкостью монтажа, отличными эстетическими характеристиками, длительным сроком службы и практичностью. Если, скажем, в качестве материала для пола используется массивная доска, то ее впоследствии придется циклевать, покрывать различными мастиками, лаками и водоотталкивающими составами, а в том случае, если для этой цели применяется ламинат, то необходимость в этом отпадает. Уход за полом, на котором настелен ламинат, не составляет никакого труда: его достаточно просто периодически мыть специальным составом.

Следует, однако, иметь в виду, что если просто приобрести, скажем, ламинат quick step или любой другой известной тороговой марки, не обращая внимания на некоторые его важные параметры, то вполне может случиться так, что он просто не подойдет для использования в конкретных условиях эксплуатации. Поэтому специалисты советуют: перед тем, как покупать этот материал, нужно выяснить, к какому именно классу нагрузки он относится.

Эта характеристика определяет, насколько хорошо та или иная разновидность ламината противостоит ударным нагрузкам, истиранию и воздействию влаги. Она присваивается материалу по результату целого ряда испытаний: табер-теста, теста падающим металлическим шариком и суточному тесту на разбухание в воде. В ходе табер-теста к поверхности образца ламината прижимается вращающийся абразивный круг и определяется, за какое именно количество оборотов происходит истирание верхнего слоя. При тестировании падающим металлическим шариком определяется максимальная высота, при падении с которой этот предмет не наносит ламинату видимых повреждений. Испытание на разбухание заключается в том, что материал помещается в воду на 24 часа и после этого фиксируется изменение его объема.

В зависимости от того, как ламинат пройдет описанные выше испытания, ему присваивается определенный класс нагрузки. Если он имеет численное обозначение 21, 22 или 23, то этот материал предназначен для использования в качестве напольного покрытия в жилых квартирах, в их гостиных или спальнях, а ламинат (32 класс и выше) может применяться для устройства полов на кухнях, а также в общественных помещениях, где они испытывают повышенные нагрузки.

 

 

16.07.2014 Катя Черкасова
Интервью