Главная - Блоги - Культура и общество - Подготовка к обряду венчания

Подготовка к обряду венчания

Культура и общество

Обряд венчания привлекает молодых людей своей красотой и торжественностью. Однако не всем известно, что это не просто обряд, а одно из церковных таинств. Таким образом церковь благословляет вступающих в брачный союз на всю жизнь. Нужно отнестись к такому решению очень серьезно, особенно если молодожены являются пока еще невоцерковленными людьми.

Прежде всего, нужно учесть, что определить дату венчания не так просто, как назначить время гражданской регистрации. В соответствии с правилами Православной Церкви венчание не совершается в дни поста или особо чтимого церковного праздника. Поэтому сначала нужно зайти в храм или найти нужную информацию на православном сайте или свадебном портале http://www.weddingsday.ru/.

Следующий шаг - выбор места, в котором будет проходить венчание в церкви. Сделать это нужно заранее, как минимум, за несколько недель до предполагаемой даты. Сложность процесса подготовки зависит от священника, который будет исповедовать и причащать вступающих в брак перед таинством венчания. Венчать церковь разрешает только тому священнику, который не давал монашеского обета. Он же расскажет о правилах, которые нужно будет соблюдать, о последовательности этапов обряда, о том, как должны будут вести себя гости и многое другое. Возможность фото- и видеосъемки, приглашение хора певчих, колокольный звон, сопровождающий выход молодоженов из храма, – все это оговаривается заранее. Хотя деньги, которые получает церковь за проведение обряда венчания, считаются не платой за услугу, а добровольным пожертвованием, а разных храмах его минимальный размер различен. Об этом можно осведомиться у церковных служителей.

Костюмы для венчания должны быть скромными, олицетворяющими чистоту и смирение. В знак целомудренности невесты платье традиционно имеет белый цвет, обязательны фата или платок, покрывающие голову и плечи. Вступающим в брак обязательно нужны обручальные кольца. В храме можно приобрести специальные высокие свечи для венчания, а также платочки под них. Для венчальных икон с образом Спасителя и Божьей Матери нужен украшенный вышивкой рушник.

К выбору икон следует относиться серьезно и не откладывать его на день венчания, надеясь приобрести их непосредственно в храме. Раньше они передавались из поколения в поколение, ими благословляли детей и внуков. Лучше всего купить или заказать специально настоящие иконы, которые написаны на деревянной доске.

05.11.2013 Катя Черкасова
Интервью