Главная - Блоги - Культура и общество - Подготовка поверхности металлов

Подготовка поверхности металлов

Культура и общество

Только высокий уровень подготовки поверхности позволит с максимальной пользой применить средства для антикоррозионной защиты. Это касается даже такого процесса и материала, как футеровка труб. Здесь очень важно выбрать технологию, которая даст максимальный результат при минимальных затратах.

Методы подготовки поверхности металлов можно разделить на химические и механические. Для механических всегда были характерны некоторые ограничения в области применения. Такие технологии, мягко говоря не всегда обеспечивают должный уровень защиты для лакокрасочных покрытий. Особенно если эксплуатация проходит в довольно жёстких условиях.

Чего нельзя сказать о химических методах. Они стали довольно распространёнными в последнее время. Даже муфты ВССК не обходятся без данных технологий. Химическими методами можно обрабатывать поверхность с любой формой. Сам процесс практически полностью автоматизирован. Так что окрашиваемые поверхности после такой обработки могут надолго сохранять своё высокое качество.

Существует несколько главных факторов, которые могут повлиять на выбор подходящей технологии по обработке поверхности. Это используемое лакокрасочное покрытие тип металла, а так же условия эксплуатации изделий.

Сами поверхности можно разделить на несколько типов в зависимости от материалов, из которых они изготовлены. Например, можно выделить цветные и чёрные металлы.

Фосфатирование – технология, которую чаще всего используют для группы чёрных металлов. Она же подходит и для цветных, но вместе с ними дополнительно можно использовать хроматирование. Предпочтение отдают фосфатированию, если одновременно с чёрными металлами обрабатываются алюминий и цинк. После обезжиривания хроматирования и фосфатирования применяют пассивирование.

Обычно технологические процессы такого рода состоят из нескольких стадий, от трёх до пяти. Когда химическая обработка заканчивается, изделие сушится в специальной камере.

Финансовые возможности и размеры производственных площадей могут ограничить количество доступных решений для обработки изделий из металла. Когда сильные ограничения отсутствуют, лучше выбирать технологический процесс с несколькими стадиями. В таких случаях можно абсолютно не сомневаться в итоговом качестве лакокрасочных покрытий, да и самого изделия, срок службы которого обязательно увеличится.

18.02.2014 Катя Черкасова
Интервью