Главная - Блоги - Культура и общество - Подсвета интерьера

Подсвета интерьера

Культура и общество

В дизайне современного дома сегодня все чаще используются световые эффекты. Развитие светодиодных технологий позволило значительно снизить стоимость таких решений. Кроме того, применение светодиодов в качестве источников освещения позволяет заметно снизить общий уровень энергопотребления. Gauss светодиодные лампы потребляют электроэнергии в несколько раз меньше, чем аналоги традиционных источников света. Легко регулируемая яркость и возможность динамического изменения цвета делают применение таких конструкций, как диодная лента, очень привлекательным для разработки новых дизайнерских проектов. 

Она представляет собой гибкую плату, на которую смонтированы изготовленные по SMD технологии плоские светодиоды. На обратную сторону ленты нанесена клейкая пленка, что очень облегчает монтаж: достаточно снять защитный слой и прижать ленту к подготовленной поверхности.

Обычно светодиодные ленты поставляются в продажу в бобинах по пять метров. Но они легко разрезаются ножницами в специально отмеченных местах таким образом, чтобы на маленьком отрезке находились три светодиода. В местах обреза требуется подпаять провода, использовать скрутки в данном случае недопустимо, такая работа требует минимальных навыков владения паяльником. Тонкий провод можно легко спрятать или замаскировать.

Можно использовать светодиодную ленту и светодиодные лампы gauss как самостоятельно, так и вместе со специальными профилями, которые позволяют скрыть ленту там, где она не скрывается конструкциями здания или предметами мебели. Применение акриловых крышек и заглушек позволяет равномерно рассеивать свечение диодов.

Таким образом, можно отдельно высветить рамку портрета или картины, устроить подсветку низа мебели, выделить арки, ниши и дверные проемы. Не стоит опасаться, что при влажной уборке произойдет замыкание, ленты имеют защиту от воды и пыли. Очень интересны решения с подсветкой штор. Свет, проходя сквозь ткань, делает ее воздушной.

Особенно эффективно применение для интерьерных подсветок RGB лент и gauss светодиодных ламп. Для управления изменением цвета и яркости применяются специальные программируемые контроллеры. С их помощью легко добиться любого цветового эффекта. Если того требует дизайнерское решение, эффект может быть не только статичным, но и динамичным. Можно задать яркость и скорость изменения цветов. Такие решения часто используются для подсветки интерьеров в ночных клубах, ресторанах, дискотеках.

 

10.04.2014 Катя Черкасова
Интервью