Главная - Блоги - Культура и общество - Поиск работы молодым специалистом.

Поиск работы молодым специалистом.

Культура и общество

Хоть молодые специалисты и ценны, тем, что могут вносить новые идеи, смотреть свежим взглядом на старые проблемы, и в целом более энергичны, все же компании не могут позволить себе обучать особенностям практической в Москве работы вчерашних студентов. Как же поступать в такой ситуации? Первым вариантом, является начать работать, будучи еще студентом. Начиная с третьего курса уже можно подыскивать работу по специальности. И хотя такая работа, скорее всего, не будет престижной или высокооплачиваемой она даст необходимый опыт для дальнейшего трудоустройства, да и деньги на карманные расходы точно появятся.

Если все-таки так случилось, что студенческие годы уже позади, а опыта работы так и не удалось получить по любой причине, расстраиваться не стоит. Все равно хватает работодателей, которые готовы взять вчерашнего студента на работу, единственное, что придется сделать соискателю, это доказать потенциальному работодателю, что он готов продолжать учиться и совершенствовать свои навыки. Ну и конечно не стоит гнаться за большими заработными платами, лучше поджать пояски и поработать пару лет для опыта, а уже оптом предъявлять законные права на значительно большую оплату труда.

Чтобы найти хорошую вакансию, нужно постараться. Очень крупные компании не всегда заявляют об открывшихся вакантных местах в свободных источниках, поэтому стоит напрямую разослать резюме в интересующие компании и ждать возможного ответа. Дополнительным каналом поиска вакансии может стать хорошо составленное резюме. Если соискателя интересует несколько возможных должностей, то под каждую из них нужно составить отдельное резюме и сделать в нем акцент на качества и навыки, которые будут востребованы именно в этом направлении. Стоит помнить, что для соискателей без опыта работы оптимальным должно стать резюме объемом в одну страницу А4.

29.11.2013 Катя Черкасова
Интервью