Главная - Блоги - Культура и общество - Покупка жилья в новостройках - с чем могут быть проблемы?

Покупка жилья в новостройках - с чем могут быть проблемы?

Культура и общество

Покупка квартиры или комнаты в новостройке может обернуться множеством досадных мелочей, связанных с работой строителей. О чем может идти речь? Например, о не качественно выполненных перегородках, плохо сделанном остеклении лоджий и балконов, сложности возникают и с окнами. Кстати, отметим, что именно светопрозрачная система и ее элементы вызывают больше всего нареканий. Покупатели сталкиваются с неправильно выполненным примыканием к стеновым проемам оконных блоков, низким качеством самих окон и стен. Жалобы возникают и по поводу отделочных работ, состоянию фасадов, низкому качеству сантехнического оборудования, плохой герметизации швов, некачественной тепло- и звукоизоляцию. Что в результате? Необходимость проводить отделку и ремонт квартир за собственные средства. 

Несмотря на то, что закон стоит на защите покупателей недвижимости в новостройках, на деле все оказывается не так радужно. Многие россияне уже привыкли к тому, что платят за недоделанную жилую площадь, которая нуждается в доработке и даже не думают предъявлять претензии. А ведь цены на отделку жилья в новостройках сейчас достаточно велики. По мнению экспертов, отказавшись от нее, вы можете снизить стоимость покупки на 15 процентов минимум. Как быть?

Начать стоит с того, что сейчас вы можете с легкостью заказать, как техническое обследование зданий, так экспертную оценку квартиры. Если вы не хотите соглашаться со строительной компанией, то можете отказаться от Акта приемки недвижимости. Естественно, что если вы видите щели между оконным блоком и стенами, протечку труб, отсутствие стеклопакетов и другие невооруженным глазом заметные дефекты, то требовать с застройщика их исправления стоит непременно. Если вам обещают, что после подписания договора о приемке все подобные «проблемы» недавно построенного жилья будут устранены, не верьте. Не стоит также доплачивать за устранение недоделок, вашей вины здесь нет. 

Еще раз стоит сказать, что, к сожалению, собственные ошибки строители исправлять совсем не любят. Они говорят о том, что у компании, допустим, нет на это денег. Но вы должны понимать, что это вовсе не ваши проблемы, и, как правило, у каждой организации все же имеется определенный финансовый резерв и вас просто хотят обмануть. Вы должны знать о своих правах при покупке жилой площади в новостройке, и помнить о том, что речь идет о большой сумме денег.

20.06.2013 Катя Черкасова
Интервью