Главная - Блоги - Культура и общество - Покупка жилья в новостройке

Покупка жилья в новостройке

Культура и общество

Современный рынок жилой недвижимости в любом городе широк и разнообразен. Но основная проблема, с который сталкивается каждый, кто собрался приобрести квартиру, - это выбор сегмента: приобретать вторичное жилье или новостройку. Разница здесь принципиальная.

Достоинства квартир в новостройках очевидны для каждого. Во-первых, это качество. Даже самая небольшая квартира в только что сданном доме имеет улучшенную планировку и оснащена современными коммуникациями. У покупателя есть возможность выбрать нужное количество метров, удобную для него планировку и этаж. И чем больше город, тем больше эти возможности. На вторичном рынке сделать это намного сложнее Весомым аргументом является более низкая стоимость квадратного метра. На вторичном рынке он обойдется на 10-15% дороже. Кроме того, здесь ограничены возможности в выборе форм оплаты. Квартиру в новостройке можно приобрести в рассрочку или взять ипотечный кредит, тем более что ставки по ним постоянно снижаются. Покупка квартиры на начальном этапе позволит сэкономить еще 25-30%, потому что, как только дом будет сдан в эксплуатацию, цены неизбежно поднимутся. И наконец, приобретая жилье в новостройке значительно снижает риск быть обманутым. Уверенность в том, что эта квартира уже является собственностью какого-то физического лица, абсолютная. Выписывать в судебном порядке зарегистрированных на этой площади, например, несовершеннолетних лиц уж точно не придется.  

Тем не менее, многие наслышаны о многочисленных фактах мошенничества со стороны «нечистоплотных» застройщиков и тех трудностях, с которыми сталкиваются обманутые дольщики. Чтобы не стать жертвой в подобной ситуации, потенциальному покупателю нужно всего лишь ознакомиться с документацией строительной компании - купить квартиру в тюмени.  

Застройщик должен иметь соответствующий документ на земельный участок. Если же там сказано, что участок отведен под индивидуальное жилищное строительство, покупать жилье у застройщика не стоит. Кроме официально оформленного разрешения на строительство, компания-девелопер должна предоставить потенциальному клиенту проектная декларация, где подробно изложены характеристики будущего строения и инфраструктуры.

Можно поручить разбираться в подобных тонкостях агентству по продаже недвижимости, и приобрести квартиру там, поскольку эти фирмы несут ответственность за то, что предлагают к продаже. 

05.11.2013 Катя Черкасова
Интервью