Главная - Блоги - Культура и общество - Полезные советы по выбору гирлянд

Полезные советы по выбору гирлянд

Культура и общество

Гирлянда представляет собой электроприбор, характеризующийся последовательным подключением лампочек. Дополнительно это устройство имеет встроенный адаптер, способный понижать напряжение в цепи до минимального, безопасного для человека. Несмотря на кажущуюся простоту этого изделия, выбрать его достаточно сложно. Объясняется это впечатляющим ассортиментом продукции, представленной на рынке праздничных украшений.

Итак, выбирая светодиодные гирлянды, обращайте повышенное внимание не на её внешний облик, на упаковку. Посмотрите на название компании-изготовителя, наименование изделия, а также его предназначение. Что касается назначения, то оно может быть различным: одни модели предназначаются для украшения внутреннего интерьера, иные применяются на улице, под открытым небом, третьи развешиваются на рождественской елке и т.д.

Определившись с будущей эксплуатацией этого украшения, требуется подбирать подходящую мощность потребления электроэнергии. Если это изделие будет висеть на елке, то мощность не должна превышать 50 ватт (это значение указывается на шильдике гирлянды).

Провод покупаемого изделия должен иметь сечение жил не меньше 0,5 мм2, а также гибкую и толстую изоляцию. Это гарантирует, что гирлянда прослужит вам максимально долго и случайно не порвется в процессе эксплуатации.

Важно, чтобы расстояние от вилки до последней лампочки составляло не меньше полутора метров. Подобное условие требуется, чтобы при возгорании можно было выдернуть вилку из сети.

Покупая световой дождь, обращайте внимание на наличие в комплекте запасных лампочек. Если в цепи предусмотрено восемнадцать штук, тогда количество запасных должно составлять не менее трех штук. Кроме того, мощность запасных должно оставаться такой же, как и у главных.

Прежде чем купить понравившуюся гирлянду, непременно попросите продавца продемонстрировать вам сертификат соответствия качества продукции. Все сведения, представленные в этом документе, должны соответствовать данным на шильдике.

Если это украшение имеет специальное устройство, отвечающее за режимы проигрывания музыки и мигания, тогда поищите в сертификате ссылку на важнейший протокол по электрической и магнитной совместимости. Как показывает практика, гирлянда, у которой отсутствует пожарная сертификация, идеально подходит для разжигания елового костра, но не для украшения новогодней елочки.

В новогоднюю ночь постарайтесь не оставлять это украшение без присмотра. Как показывает практика, всегда есть опасность перепадов напряжения в сети, возгорания подогретой бумажной мишуры и оплавления изоляции.

05.09.2013 Катя Черкасова
Интервью