Главная - Блоги - Культура и общество - Полиграфическая деятельность: виды и направления

Полиграфическая деятельность: виды и направления

Культура и общество

Полиграфическая деятельность: виды и направления

Издательско-полиграфическая деятельность вышла в последнее десятилетие на качественно новый уровень своего развития. Клиент вправе рассчитывать на воплощение в реальность любых идей. Полиграфические предприятия используют в своей работе новейшую технику, расходные материалы в широком ассортименте и труд опытных профессионалов. Можно заказывать как отдельные виды услуг, так и комплексное полиграфическое обслуживание, как печать журналов, предусматривающее полный цикл от разработки дизайна до выдачи готовых изделий. 

Каждая крупная типография, занимающаяся издательско-полиграфической деятельностью, располагает большим парком печатных машин разного профиля, способных реализовывать сложные и объемные проекты. Например, при издании книг важным моментом является разработка дизайна обложки и форзаца, использование фотоиллюстраций, дизайн полос и разворотов, коробки-футляра. Это все не возможно без опытного взгляда дизайнера и верстальщика.

Сегодня полиграфические услуги – это офсетная печать, цифровые и широкоформатные  технологии. Для небольших заказов используют цифровую печать. С появлением этой технологии полиграфическая деятельность сменила свои приоритеты – заказчики быстро оценили возможность получать оттиски на основе переменной формы, в которую можно оперативно вносить изменения, непосредственно в процессе печати. Эта особенность называется персонализацией и признается одним из основных достоинств цифровой печати. Второе ее преимущество в том, что тираж печати может быть каким угодно малым. При печате тиражей от 1000 шт. использовать другой тип печати, так-как цифравая печать теряет все свои приимущества из-за дорогой цены отдельной копии.

Для больших объемов применяют офсет, поскольку его неоспоримый плюс – это высочайшее качество печати, безукоризненность полутоновых переходов и контрастов, тонких деталей, отсутствие даже малейшего растекания краски. При производстве презентаций и рекламных материалов, оформлении интерьеров, выставок и торговых помещений используется широкоформатная печать. Полиграфическая деятельность - понятие обширное. Это изготовление пластиковых карт, сувениров, буклетов, календарей, каталогов, блокнотов, книг, журналов и многого другого. Текст и изображение наносится не только на бумагу, но и на пластмассу, пластик, металл, стекло, дерево.

 

28.02.2014 Катя Черкасова
Интервью