Главная - Блоги - Культура и общество - Получение гранта усыновителями детей-инвалидов

Получение гранта усыновителями детей-инвалидов

Культура и общество

В начале прошлого года руководство ОАО «Тольяттиазот» активно поддержало инициативу дружного трудового коллектива компании об оказании весомой помощи усыновителям детей-инвалидов. Было учреждено сто грантов из чистой прибыли компании. Все эти гранты перейдут в руки тех людей, которые являются гражданами России и возьмут в свои семьи детей-инвалидов из любого учреждения Самарской области. Данное положение предопределяет порядок поддержки лиц, усыновивших таких детей, то есть порядок присуждения гранта и порядок выплат.

Под ребенком-инвалидом на сегодняшний день понимается лицо, которое не достигло совершеннолетия, а также было признано инвалидом федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. К детям-сиротам в стране относятся все лица, не достигшие совершеннолетия, у которых скоропостижно скончался один или оба родителя. А вот под грантом понимается довольно крупная сумма денег, которые ежегодно выплачиваются на каждого усыновленного ребенка. Грант присуждается и выплачивается только в соответствии с данным приложением. Программа присуждения гранта и выплат по нему также утверждается данным приложением.

К числу организаций, где содержатся дети-сироты или дети-инвалиды относятся:

- специализированные детские дома для детей дошкольного, раннего, школьного возрастов, а также смешанных возрастов.

- школы-интернаты, детские дома-школы, где проживают и получают образование дети без попечения родителей и дети-инвалиды.

- коррекционные детские дома.

- коррекционные школы-интернаты.

К родственникам относятся все люди, которые имеют непосредственное отношение к ребенку-инвалиду по прямой восходящей или нисходящей линии, например, внуки, родители, дедушка и бабушка. А вот для присуждения гранта обязательно должны быть соблюдены определенные условия.

18.03.2015 Катя Черкасова
Интервью