Главная - Блоги - Культура и общество - Понятие брачного договора.

Понятие брачного договора.

Культура и общество

Практически каждый в определенный момент своей жизни решается на очень серьезный шаг – стать семейным человеком. А для этого, совершенно очевидно, необходимо пройти обязательную регистрацию в ЗАГСе. Абсолютно все будущие семьи оценивают свое будущее, как самое счастливое, не омраченное ссорами. Практически никто даже не думает о том, что их союз может распасться, что когда-то может встать вопрос развода, раздела имущества… Правда, есть все же и такие индивидуумы, которые, продумав каждую мелочь, перед свадьбой заключают брачный контракт после юридической консультации. Именно он освободит не состоявшихся супругов от разного рода проблем, которые могут появиться при разводе. В Российской Федерации не очень активно заключаются брачные контракты, в то время как в западных странах порядка семидесяти процентов супругов настаивают на наличии этого документа, не расценивая его постыдным или неловким. Итак, данный обзор будет посвящен основным вопросам брачного договора как нового вида отношений на основе договора в РФ.

Брачный договор – это документ, определяющий порядок пользования, владения, который есть один из видов юридических услуг. Распоряжения общим имуществом или частным одного супруга либо их семьи в целом. Подобные договорные отношения для нашей страны еще довольно новы, их появление датируется 1 января 1995 года. Именно тогда начал работать новый Гражданский кодекс РФ, на страницах которого можно прочесть, что все то имущество, которое было приобретено супругами во время брака есть совместная собственность, если они не установили каких-либо иных договорных отношений между собой. Стоит отметить, что и Семейном кодексе РФ от 1 марта 1996 года добавилась новая глава о брачном договоре. В рамках этой раздела определены главные положения и условия для заключения брачного контракта.

В нашей стране описываемый документ распространяет свое действие исключительно на имущественные отношения мужа и жены, а в странах Запада в контракт включены еще и отношения личностного характера. А именно: вопросы воспитания детей, ведения совместного хозяйства, также прописаны основные условия возмещения морального вреда в том случае, если один супруг изменил другому. Как правило, брачный контракт заключают в письменном виде после посещения attib.ru. Он подлежит обязательному заверению у нотариуса. Контракт можно оформить исключительно на добровольной основе тем лицам, которые пока не зарегистрировали официально свои отношения.

14.03.2014 Катя Черкасова
Интервью