Главная - Блоги - Культура и общество - Понятие и область применения пожарной автоматики.

Понятие и область применения пожарной автоматики.

Культура и общество

Правила пожаротушения любого современного предприятия в первую очередь предписывают спектр действий по предотвращению пожаров, обеспечению безопасности человека и защите имеющегося имущества от последствий огня. Для того, чтобы максимально качественно и эффективно решить данную проблему, рекомендуется использовать интеграцию пожарной автоматики. Она имеет немало существенных отличий от ручной системы, как то: обеспечение мгновенной реакции в случае возгорания даже при отсутствии человека. В целом, пожарная автоматика – это ряд средств, каждое из которого необходимо для того, чтобы вовремя предупредить, обнаружить и погасить пожар. Кроме того, пожарная автоматика работает на обеспечение безопасных условий для человека в том случае, если возгорание уже произошло, на обеспечение автоматического прекращения работы инженерных систем и технологического оборудования.

Автоматические установки тушения пожаров предназначены главным образом для защиты предусмотренных НПБ 110 объектов. Например, данные установки нередко применяются для обеспечения защиты складских помещений В-категории, а также архивов; специальных сооружений, предназначенных для технического обслуживания и осуществления ремонтных работ; объектов административно-бытового и общественного значений; предприятий, занятых в переработке и обеспечении хранения зерна; залов для осуществления торговой деятельности и подсобных помещений, расположенных на цокольных этажах и в наземной части; жилых домов, высота которых не превышает отметки в двадцать восемь метров; общежитий и так далее. Кроме того, использование автоматических установок пожаротушения актуально для защиты некоторых сооружений. В данном случае речь идет о кабельных подстанциях, напряжение которых составляет пятьсот киловатт; комбинированных тоннелях общественных зданий и объектов промышленности (в случае, если провода в данных сооружениях имеют напряжение в двести двадцать вольт) и так далее. Также описываемые в обзоре системы активно используются в целях защиты помещений и оборудования.

К основным элементам системы пожарной безопасности принято относить извещатели пожарные дымовые, приемно-контрольные приборы, приборы управления, технические средства оповещения и управления эвакуацией, системы передачи извещений. Извещатели способны реагировать на внешние признаки возгорания, о чем они и формируют сигнал. В свою очередь, приемно-контрольные приборы принимают данные от извещателей и формируют сигнал о том, что возникли сбои в работе системы.

24.07.2014 Катя Черкасова
Интервью