Главная - Блоги - Культура и общество - Повесть о Михалкове

Повесть о Михалкове

Культура и общество

21  октября 1945 года в семье поэта и драматурга, поэтессы появился на свет Никита Сергеевич Михалков. Мальчик окончил музыкальную школу, посещал театральную студию на базе Театра имени Станиславского. С детства судьба определила его путь, ведущий к большому кино. Первый опыт в кино связан с эпизодическими ролями.

   Все прелести известности Никита Михалков ощутил в довольно раннем возрасте, после получения главной роли в легендарном фильме "Я шагаю по Москве", это своего рода визитная карточка Никиты Сергеевича. Режиссер фильма вспоминает об активном творческом подходе Никиты, который периодически отстаивал свое видение картины.

1963 год был довольно насыщенным на события для Никиты, он не только поучает главную роль в легендарном фильме, но поступает в Театральное училище им. Щукина.

В годы обучения в училище Михалков знакомится со своей первой женой Анастасией Вертинской, брак продлился не долго, но плодотворно: родился сын Степан, который пошел по стопам знаменитого отца, став кинорежиссером.

По тем временам совмещать учебу в училище со съемками в кино было недопустимо, по этой причине Никиту в 1966 году отчислили, как нарушителя дисциплины. Отчисление приводит Михалкова на 2 курс режиссерского факультета ВГИКа

Окончив ВГИК, Михалков начинает свою творческую деятельность в "Мосфильме", которая вскоре была прервана повесткой в армию.

Вернувшись из армии, Никита встречает свою вторую жену Татьяну Соловьеву, которая подарила ему двух замечательных детей Анну и Артема.

Стартовал Михалков как режиссер в 1974 году, представив на суд зрителей фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Михалков пробует себя не только как режиссер, совместно с Володарским он пишет повесть «Красное золото». Работы Михалкова характеризуются критиками как высокоинтеллектуальные произведения.

В 1976 году зрителям представлена очередная работа режиссера: "Раба любви". Фильм повествует о непростой судьбе актрисы во времена послереволюционной России.

   Вершину признания своего таланта Михалков достиг после выхода на экран «Неоконченной пьесы для механического пианино» (1977), которая принесла ему "Большую Золотую Раковину"- награда фестиваля в Сан-Себастьяне, премию "Золотая пластина", премию «Давид Донателло» и это далеко не весь перечень наград.

В работе Михалков придерживается чеховской манеры, повествованию свойственны иронические ноты.

На площадке у Михалкова всегда кипит творческая атмосфера, ведется масштабная подготовительная работа над каждой ролью, учитываются мнения всех участников картины.

Больше подробностей на сайте http://scanday.ru/

29.05.2013 Катя Черкасова
Интервью