Главная - Блоги - Культура и общество - Пожар в московском метро

Пожар в московском метро

Культура и общество

4 июня на одной из станций пассажиры метрополитена г. Москвы были напуганы пожаром. Произошло все это между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина». В тоннеле было обнаружено задымление. Полицейские начали искать причину этого в составе, который двигался в то время по перегону. Но после более детального изучения проблемы сотрудниками департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы поступило другое сообщение о причинах пожара. А именно: на рельсах произошло возгорание кабеля. Такое объяснение поддержали и спасатели, ведь найдены следы горения в перегоне между станциями. Горел кабель. Благодаря слаженным действиям сотрудников службы МЧС пожар был быстро ликвидирован и никакой опасности для жизни людей нет. Работы, связанные с ремонтом, уже почти закончились. И вскоре движение поездов возобновится.

Но, несмотря на быструю ликвидацию пожара, все же есть пострадавшие. Их количество колеблется от 12 до 15 человек. Дело в том, что разные службы называют разное количество пострадавших. Если полицейские заявляют о том, что за медицинской помощью обратилось 12 человек, среди которых один госпитализирован; то медики называют другую цифру: медицинскую помощь после пожара на станции метро получило 13 взрослых и 2 двое детей - итого 15 человек. Официальные данные полиции таковы, что общее число эвакуированных пассажиров составило от 4000 до 5000 тысяч человек.

Дополнительную информацию предоставляет интернет-журнал о рекламе. Сообщается, что жителей столицы оповестили о ЧП с помощью СМС сообщения. На мобильные телефоны граждан в начале десятого утра поступило сообщение от МЧС, в котором сообщали о том, что лучше пользоваться для передвижения наземным общественным или личным транспортом. Дополнительно в нем уточнялось, что это было связано с временной остановкой движения поездов по Сокольнической линии. Интересные сведения предоставил антивоенный проект, уточнив, что сейчас на выходе из станции дежурят кареты «скорой» готовые, при необходимости оказать медицинскую помощь потерпевшим. Также при выходе аварийной станции большое количество людей «принимают душ» из пожарных гидрантов, так как покрыты грязью лицо, руки, одежда.

В такой ситуации очень пришлись кстати уроки МЧС-ников, которые рассказывали о правилах поведения при возникновении пожара в метрополитене. Прежде всего, в этой ситуации не нужно паниковать, мысли должны быть и об окружающих, а не только о себе, не создавать давки. А двигаться нужно против ветра. Особенно если остановка состава произошла в задымленном тоннеле, важными будут организованность и спокойствие. Направление движение нужно выбирать в сторону источника возгорания. Скорее всего, что пассажиры поезда пользовались как раз этими советами, поскольку ни паники, ни давки замечено не было и все обошлось без летального исхода.

10.06.2013 Катя Черкасова
Интервью