Главная - Блоги - Культура и общество - Правила этикета для галантного кавалера или просто воспитанного мужчины

Правила этикета для галантного кавалера или просто воспитанного мужчины

Культура и общество

Отношения мужчина – женщина,  тема для съемки фильмов, написания песен и стихов, исследований психологов, ученых, социологов. Но в нашей теме отношения мужчина  - женщина касаются только общепринятых правил этикета. Юных джентльменов приучают  к этим несложным правилам поведения с самого детства, а их соблюдение в зрелом возрасте свидетельствуют о воспитании и культуре мужчины. Самые основные и простые правила мужского этикета.

Даму всегда пропускают вперед, ну, за исключение мест, где может быть опасно. Тут мужчина проходит первым и исследует обстановку.

Перед женщиной мужчина открывает дверь и пропускает ее вперед как в помещении, так и в автомобиле. Причем не только в такси, а даже жене в ваш собственный автомобиль. После того, как спутница заняла свое место  на пассажирском сидении, можно занять свое, за рулем, или рядом с ней.

Мужчины никогда не садятся раньше женщин. В ресторане или в собственной кухне, галантный кавалер отодвигает стул и предлагает сесть женщине, а только потом присаживается сам.

Идя по лестнице с дамой, мужчина следует впереди нее, если они спускаются вниз, и на 2-3 ступеньки ниже спутницы, если они поднимаются вверх. Ну, не дай Бог, оступиться на высоких каблуках, нужно ж ее поддержать и не дать упасть.

Заходя в любое помещение в холодную погоду, будь то театр, кино, ресторан, собственный дом, мужчина сначала помогает снять верхнюю одежду даме, а только потом занимается своей. При выходе – то же самое, только наоборот, помогает надеть пальто или плащ.

Когда женщина входит в комнату, мужчина встает и так приветствует ее.

Мужчины не курят в присутствии дам, хотя если учесть что дамы в наше время курят даже больше мужчин, то покурить, конечно, можно и вместе. Это правило распространяется только на дам, которые не курят.

Даже первоклассники знают, что мужчина должен помогать нести тяжелые вещи женщине. В школьные годы они с удовольствием таскают тяжелые портфели своих избранниц, а потом напрочь о этом правиле забывают. Женщина в подобной ситуации мужчине помогать не обязана.

Мужчина первый назначает свидание, но это правило в наше время, наверное, уже устарело. В мире все более популярных социальных сетей для общения, кто назначил свидание, уже не имеет существенного значения. Но во времена наших бабушек, считалось неприличным девушке первой рассказывать о своих чувствах и приглашать на свидание.

Мужчина делает заказ цветов с доставкой и дарит ювелирные изделия для женщины и платит в кафе и ресторане. В нашей стране оплата счетов мужчиной не утратила пока своей актуальности. Редко встречаются случаи, когда счет оплачивается пополам. Но за границей, розовый и голубой счет, то есть для мужчины отдельно и отдельно для женщины явление самое обычное.  Мужчина платит только за себя и ни у кого осуждения не вызывает. Стереотип, что дарить цветы можно только девушкам и женщинам, тоже уже отживает свое. Флористические магазины предлагают огромный ассортимент «мужских букетов» и сделав заказ букета для любимого, девушка никем не будет осуждена, а его любимого этот факт вряд ли поставит в неловкое положение.

Как бы ни менялись общепринятые правила хорошего тона, мужчинам не следует забывать, что женщине всегда приятно чувствовать себя нежной, утонченной особой, нуждающейся в заботе и защите сильного пола. Не лишать же их этого.

Автор - Жанна.

Полезные объявления на дом.ру онлайн

04.03.2014 Катя Черкасова
Интервью