Главная - Блоги - Культура и общество - Правила формирования интерьера спальной комнаты

Правила формирования интерьера спальной комнаты

Культура и общество

В каждом доме обязательно есть такое место, в котором вы себя чувствуете по-особенному хорошо. И для большинства людей – это спальня. Как же иначе? Ведь именно здесь можно отдаться во власть Морфея и погрузиться в приятный сон. И для того, чтобы сновидения были приятными и крепкими, прежде всего, нужно правильно выбрать кровати для спальни.

К сожалению, сегодня далеко не все столь тщательно относятся к процессу выбора. Большинство людей выбирает по принципу: дешевле или красивее. В результате, очень часто приходится сталкиваться с большим количеством разочарований. У кого-то кровать ломается быстро, у кого-то вызывает боли в спине, у третьих и вовсе лишает нормального сна.

Выбирать кровать следует по принципу: надежность, качество, презентабельность. Лучше всего, купить односпальную кровать или двуспальную из натурального дерева. В отличие от МДФ, ДСП, ЛДСП и других материалов, древесина имеет более прочную основу, а также приятный вид. Еще одна альтернатива – массив дерева: бук, ясень или дуб.

Помимо кроватей, для того, чтобы сформировать правильный интерьер в помещении, необходимо правильно подойти к освещению. Свет должен быть мягким, охватывающим основную зону отдыха, не слишком ярким. Для этого лучше всего использовать настенные светильники вместо люстр и потолочных плафонов.

Правильный выбор декора стен и штор – также имеет большое значение. В спальную комнату необходимо выбирать спокойные и переходные тона. Но ни в коем случае нельзя брать сильные контрасты и резкие оттенки. В противном случае, в комнате будет ощущаться напряженность, и вы так и не сможете расслабиться настолько, насколько бы хотели сами.

Умение выбирать дизайн интерьера для дома – талант. Проще купить кухонные уголки в Москве, стенки в гостиную, кровать в спальню, не задумываясь и не планируя интерьер. И в этом, пожалуй, главная ошибка. Мебель – как произведение искусства, к выбору которого необходимо подходить осознанно, выбирая нейтральность в оттенках, играя различными полутонами.

Старайтесь подстраивать общую дизайнерскую концепцию. Так, чтобы мебель сочеталась друг с другом и создавала общий интерьерный вид. Гармония внутри дома – это важная составляющая. Вряд ли вы будете получать максимум удовольствия, если из спальни в классическом стиле будете резко перемещаться в ванную или кухню хай-тек. Создавайте единый композит!

 

02.03.2015 Катя Черкасова
Интервью