Главная - Блоги - Культура и общество - Правила поведения родителей

Правила поведения родителей

Культура и общество

Для родителей трудно дать универсальные рекомендации о том, как воспитывать своих детей. Однако существуют основные моменты, которые оказывают хорошее влияние на деток и помогают выстроить с ними хорошие, теплые, доверительные отношения.

Прежде всего, не стоит ждать того, что ребенок аналогичен его родителям. Задача родителей заключается не в том, чтобы вырастить и воспитать свою копию. Необходимо помочь любимому чаду стать самостоятельной и уникальной личностью, для этого для начала можно его устроить в частный минисадик.

Жизнь взрослых людей достаточно сложна. При этом очень важно не позволять себе вымещать свои обиды и стрессы на ребенке. В противном случае в будущем их ожидает испытать на себе аналогичное своего взрослого ребенка.

Нельзя ждать от ребенка платы за все, что для него делается родителями. Родители дают ребенку жизнь. Он, когда настанет время, даст жизнь своим детям. Это и есть своеобразных жизненный закон благодарности.

Никогда нельзя унижать достоинство своего ребенка. Только уважительное отношение. При этом очень важно уважительно относиться и к его проблемам и трудностям. Всегда нужно с пониманием относиться к жизненным проблемам и сложностям своего ребенка. Для него они не мелочи, как для взрослых, так как ребенок не обладает жизненным опытом.

Также родителям следует избегать собственнических замашек в отношении своего ребенка. Дети – не вещи и не предметы, на которые может быть право собственности.

В сложных жизненных ситуациях родители очень часто терзаются, если не могут что-то важное сделать для благополучия своего чада. Муки совести допустимы лишь в те моменты, когда родители могли сделать что-то, но не пожелали сделать. Если же сделано все возможное, то для ребенка сделано вполне достаточно.

Очень важно относится одинаково ко всем детям. Нельзя делать чужим детям того, чего не хочется для своего любимого чада от чужих людей. Недопустимы речи о том, что ребенок и его рождение ошибочны, о чем родители сожалеют в настоящее время. Дети нуждаются только в любви, настоящей, крепкой и преданной. При этом любить необходимо всех детей без исключения, когда они большие или маленькие, талантливые и вполне заурядные, здоровые или страдают каким-либо недугом.

26.05.2014 Катя Черкасова
Интервью