Главная - Блоги - Культура и общество - Правила ремонта бассейна.

Правила ремонта бассейна.

Культура и общество

Несмотря на то, что к сегодняшнему дню достижения науки в сфере производства строительно-отделочных материалов более чем велики, ничего долговечного, способного устоять воздействиям влаги, пока не изобретено. С течением времени под непрерывным воздействием воды разрушается буквально все: и металл, и камень, и древесина, и современные полимерные покрытия. Это распространяется в том числе и на самые качественные бассейны и тогда начинают задумываться о ремонте бассейнов. Но это совершенно не значит, что по истечении определенного промежутка времени вместо старого бассейна нужно будет построить новый. Безусловно, несколько вышедшие из строя бассейны можно отремонтировать, а если возникнет желание, то и осуществить основательную его реконструкцию. Реконструкционные работы в свою очередь подразумевают целый спектр действий, связанных с заменой того или иного оборудования, отделкой и установкой новых элементов. Нельзя не отметить, что в результате такой масштабной работы, бассейн будет не только восстановлен, но функционально усовершенствован, а также улучшен с точки зрения внешнего вида.

В случае, если плитка отстала от стены, ее тыльную сторону и место, где крепление к стене, необходимо тщательным образом очистить от старого цементного раствора, затем намазать плитку новым раствором (лучше, если он будет идентичен первоначальному) и приклеить отставшую от стены плитку обратно. Кстати, ее необходимо будет какое-то время подержать, чтобы раствор успел хорошо схватиться это стоит помнить и при монтаже бассейна. Те плитки, которые разбились или треснули точно таким же образом заменяют новыми. Чтобы отделить их от стены, при этом не повредив соединение, нужно точильным бруском процарапать в цементе канавку по периметру той плитки, которая повреждена. Далее, воспользовавшись молотком и зубилом, не составит труда ее удалить. Если нет раствора цемента, то нужно будет самостоятельно сделать клей. Для чего достаточно всего четыре кусочка пенопласта размером двадцать кубических сантиметров. Их нужно расположить по краям плитки и нанести по 25-30 капель ацетона. Через небольшой промежуток времени из расплавившегося пенопласта образуется клейкая жидкая масса. Если все выполнена правильно, то плитка будет держаться не хуже, чем в случае с использованием цементного раствора.

Что же касается плитки, которая крепится ко дну бассейна, ее можно поменять при помощи клея БФ-2 или БФ-6. Им также необходимо будет смазать тыльную поверхность плитки и то место, куда нужно ее прикрепить. Предварительно обе поверхности нужно качественно очистить.

25.04.2014 Катя Черкасова
Интервью